Зелёная кровля. Необычно, Красиво, Здорово.

Зелёная кровля. Необычно, Красиво, Здорово.

Впервые, о так называемой “зелёной” кровле, заговорили, даже можно сказать заговорил, единственный архитектор австрийского происхождения Фридрих Хундертсвассер. В середине 20-го века, воплотивший в жизнь свой проект по созданию такого вида кровли, на одном из зданий. Что в то время когда наблюдалось осложнение с экологией и глобальной урбанизацией, до 80% жилой площади населения в городе занимали – бетон и асфальт. Такое удивительное решение все восприняли с энтузиазмом, выглядело необычно.
Самое интересное то, что о таком виде кровли знали ещё наши древние предки, которые проживали в очень суровом климате – с массой снега, ливней, заморозками. Все когда-то жили в пещерах, ямах, а сверху была насып земли или же массивные скалы – чем и воспользовались люди, начав налаживать на крышу куски земли, настилая произрастающими растениями и через некоторое время применения такого вида кровли, отметили несколько важнейших плюсов “зелёной” кровли:
- Улучшенная изоляция от внешнего мира, звуков, шума;
- Многократное уменьшение возгорания кровли.
С развитием человечества, технологий, постепенно данное изобретение стёрлось на несколько столетий из обихода людей. Благодаря австрийскому архитектору столь величественное и прекрасное изобретение, радующее глаз человека и позволяющее отдыхать, не выходя даже из своего дома, у себя на террасе, на крыше Вашего коттеджа.
Что же из себя представляет “зелёная” кровля? Давайте разберёмся по подробней. Обычно кровля стоит из 6 слоёв, ниже представлено их описание.
Первое что и должно быть везде и у всех кровлей является основание – может быть как бетонное, так и деревянное. Далее происходит комбинация из выбранных Вами гидроизоляционных материалов, которых сейчас на рынке представлено огромное множество. Вы можете посоветоваться с архитектором, инженером, налаживающим Вашу собственную “зелёную” кровлю для правильного выбора. 
Третьим слоем, является дренажный, для отвода стоков излишек воды, который просачивается через слои находящиеся выше.
Четвёртым слоем необходимо выстелить поверх дренажного слоя, жёсткую теплоизоляцию, для того, что бы тепло не уходило из дома и сохранялось продолжительное время.
Пятый слой является комбинированным, содержащий растения, корни так и дренажную систему, помогая, пропуская воду отфильтровывать полезные вещества.
Шестой слой является заключительным и самым верхним, это всё мы ещё называем Садом, различные растения, выбранные Вами для посадки на вашей “зелёной” кровле.


Закончив рассмотрение слоёв, можно перейти к плюсам “зелёной” кровли, устанавливая её себе, что Вы получаете взамен:
- Зелёные насаждения на кровле, хорошо регулирует нагрев в очень жаркую погоду, и спасают её от разрушительных солнечных лучей;
- Повышение звукоизоляционных свойств;
- Создается новая площадка, для развития на территории мегаполиса исчезающих видов птиц, насекомых;
- Каждая новая “зелёная” кровля является уникальной и весь дизайн, ландшафт зависит только от желаний заказчика;
- Стоимость всех работ по созданию, не превышают стоимость работ над обычной кровлей.
Выбор за Вами и вы не ошибётесь выбрав для своего уютного дома, уютный сад у Вас на крыше, что есть уникально, необычно и конечно же здОрово и здоровО. 



206
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.