Задачи ландшафтного освещения и этапы его монтажа

Задачи ландшафтного освещения и этапы его монтажа

При планировке и разработке приусадебного участка вопрос его освещения является одним из самых важных задач. Если этот момент оставить на потом, то можно столкнутся с вероятностью выполнения в дальнейшем перепланировки и целого ряда работ, которых можно избежать. Дело в том, что монтаж ландшафтного освещения необходимо начинать на самом первом этапе благоустройства территории.

Цели и задачи ландшафтного освещения

Основная задача светового оформления территории, не важно приусадебный это участок, парковая зона или просто кусочек земли возле дачного домика &ndash: это создание соответствующего эстетического эффекта. С помощью установки осветительных приборов разного типа можно акцентировать внимание на достоинствах ландшафтного дизайна, а также скрыть недостатки. В последнем варианте это является единственным решением, когда участок невозможно облагородить по каким-либо причинам природного или геологического характера.

Основные этапы проведения монтажных работ по освещению территории

Настоятельно рекомендуем данные работы поручить профессионалам. Если же такой возможности нет и принято решение самостоятельно установить ландшафтное освещение, то на первый план выходит вопрос безопасности как при монтаже, так и при эксплуатации осветительных устройств. При выборе оборудования необходимо обращать внимание на его степень защиты, которая в документации обозначается индексом IP-ХХ, где XX &ndash: это число. Чем выше это значение, тем более защищенным от внешних факторов будет изделие. Собственно, сами работы по монтажу можно условно разделить на два этапа:

  • прокладка кабелей и проводов к месту установки светильников. Лучше всего это начинать до окончания формирования ландшафта и высадки зеленых насаждений. Укладка может осуществляться как непосредственно в грунт (не забываем о том, что кабель или провод должен иметь оболочку обеспечивающую его сохранность на длительное время), так в специальные защитные короба. Последний вариант предпочтительный в том плане что в дальнейшем можно не опасаться за целостность кабеля при проведении садовых работ. Кстати этот этап можно вообще исключить из работ если использовать светильники с автономным питанием, например, на солнечных батареях.
  • установка непосредственно самих светильников. На этом этапе окончательно воплощается в жизнь, заранее разработанный проект. По сути ландшафтное освещение комплексно состоит из общего заливающего света и акцентирующей подсветки. В первом случае, используется один или несколько светильников (зависит от территории участка), как правило, прожекторного типа. Во втором варианте это небольшие осветительные устройства, размещаемые вдоль соответствующих зон, дорожек, альпийских горок, водоемов.

После выполнения этих работ необходимо удостовериться в работоспособности освещения, его функциональности, безопасной эксплуатации и приступать к окончательному оформлению ландшафта.



308
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.