Организация ландшафтного освещения

Организация ландшафтного освещения

Садово-парковое строительство и хозяйство выполняет многофункциональные задачи. Наряду с проектированием и созданием парков и скверов, необходимо уделять особое внимание организации освещения таких объектов. Это обусловлено тем что одна из основных функций таких территорий  - это место отдыха и времяпровождения населения, особенно в вечернее время. Компания Darniva специализирующая на профессиональном внедрении светодиодных систем, в т.ч. и для ландшафтного освещения, разработала собственную концепцию его проектирования.

Комплексный подход в организации освещения садово-парковых объектов

Условно все осветительные устройства, используемые в ландшафтном освещении можно разбить на несколько подгрупп в зависимости от того какие задачи они выполняют.

  • Светильники общего назначения. Это как правило мощные устройства промышленного типа. Их задача &ndash: создание достаточного уровня освещенности на том или ином объекте. Располагаются на входных группах и по периметру парка или сада. При больших площадях потребуется установка на внутренней территории.
  • Светильники подсветки архитектурных форм. Как правило, небольшие светильники прожекторного типа световой поток которых направлен на отдельные фрагменты зданий, памятников.
  • Осветительные приборы выполняющие функции маркировочного освещения. Располагаются вдоль границ пешеходных зон, тропинок, тротуаров. В отдельных случаях используются как элементы дополнительного ограждения. Для небольших территорий и частных владений, целесообразно устанавливать светильники, укомплектованные солнечными батареями. Светового дня, как правило, хватает для аккумулирования энергия для работы в ночное время.
  • Осветительные устройства для подсветки флоры и водоемов. Их задача акцентировать внимание на интересных и необычных насаждениях и объектов водного хозяйства. По функционалы схожи со светильниками используемые для архитектурного и маркировочного освещения парковых зон.

Несмотря на то что светодиодные осветительные устройства, применяемые на территории парковых объектов довольно экономичны, их подключение можно реализовать как по высоковольтной, так и по низковольтной схеме. Первый вариант в основном используется для организации общего освещения, второй предпочтителен в остальных случаях. По степень защиты (IP) желательно выбирать светильники с индексом не менее 54,65, а лучше всего 67.



259
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.