Вентиляционные решетки. Виды и назначение

Вентиляционные решетки. Виды и назначение

Основная задача вентиляции &ndash: это создание комфортных и благоприятных условий для выполнения поставленных задача. Суть процесса замена загрязненного воздуха внутри помещения на свежий, принудительным или естественным способом. Незаменимым элементом такой системы является вентиляционная решетка, которая не только выполняют декоративные функции, но и предотвращают попадание в воздуховоды посторонних предметов.

Виды и функции вентиляционных решеток

Фактически вентиляционная решетка представляет собой обыкновенную заглушку на входном или выходном отверстии воздуховода, оборудованную отверстиями различной формы. Выбор материала, зависит от назначения и места установки элементов.

Наружные вентиляционные решетки

Место установки непосредственно оказывает влияние на саму конструкции и материал из которой она изготавливается. Как правило, входные отверстия вентиляционной системы, расположенные на внешней стороне, изготавливаются из металла и покрываются стойкими к атмосферному воздействию покрытиями. Отлично себя зарекомендовали решетки, окрашенные по порошковой технологии.

Задача внешних решеток, препятствовать попаданию систему вентиляции:

  • мелких животных, грызунов, птиц:
  • листвы и пуха деревьев:
  • атмосферных осадков в виде дождя или снега.

Отверстия в наружных решетках имеют щелевидную форму исключающую попадание воды внутрь воздуховода.

Внутренние вентиляционные решетки

Само место их расположение говорит о том, что к этим изделиям предъявляются повышенные эстетические требования. Внешний вид должен гармонировать с общим интерьером помещения. Так как они несут в основном декоративные функции, то в качестве исходного материала нет смысла использовать металл. Отлично себя зарекомендовала продукция из цветных полимеров. Отверстия могут иметь саму разную форму, но в случае принудительной вентиляции необходимо возможность направления потока воздуха в сторону от рабочего места персонала.

Существует еще один вид решеток, которые устанавливаются между соседними помещениями. Основная задача обеспечить естественный воздухообмен в случае если вентиляционная система не имеет дополнительной разводки по зданию. Материал изготовления, форма и размер отверстий может быть любой. Главное, чтобы площадь конструкции позволяла свободный обмен воздушных масс естественным путем.



319
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.