Видеонаблюдение. Виды видеонаблюдения по назначению

Видеонаблюдение. Виды видеонаблюдения по назначению

Виды видеонаблюдения в зависимости от назначения подразделяются на:

  • Домашнее.
  • Уличное.
  • Охранное.
  • Скрытое.

Самые часто встречающиеся виды - домашнее, уличное и охранное. По техническим параметрам эти системы видеонаблюдения одинаковы. Отличия их состоят в причине установки и их назначении.

Домашнее видеонаблюдение ставит основной задачей предотвращение от проникновения на частную территорию посторонних лиц. Установка такого вида наблюдения производится в квартирах, домах и на дачах. Если на частную территорию проникли злоумышленники, такие системы отправляют сигнал на телефон владельца и тот может вести наблюдение всем происходящим с расстояния. Видеонаблюдение может производиться с любой точки Земли. Установка домашнего видеонаблюдения должна совершаться строго в соответствии с действующим законодательством и учитывать согласие соседей.

Уличные видеосистемы предназначены для охраны общественного порядка, предотвращения актов бандитизма и терроризма, а также для наблюдения за дорожным движением. Установка таких видеокамер производится вблизи массового скопления людей (на площадях, стадионах, в парках и т.д.). Для правомерного использования камер в таких местах необходимо получить соответствующее разрешение от Роскомнадзора и установить знаки, оповещающие о наблюдении.

Охранные системы видеонаблюдения применяются на частных предприятиях и служат для внешнего и внутреннего контроля. Такие видеокамеры устанавливают в офисах, магазинах, складах для предотвращения хищений, для контроля за рабочим процессом, а также для недопущения промышленного шпионажа. Дополнительно выполняется задача своевременного выявления неполадок и предотвращение несчастных случаев на производстве.

Скрытое видеонаблюдение рассматривается как незаконное вторжение в частную жизнь и законодательно запрещено. Скрытый вид видеофиксации подразумевает использование замаскированных и миниатюрных камер. Зачастую такие камеры скрывают под видом разных предметов или аксессуаров. Назначение скрытых систем видеонаблюдения может быть различным: от сохранения видеокамер от вандалов до незаконного слежения за объектами и субъектами.



272
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.