Утепление дома

Утепление дома

Как говорит практика, до 50% потерь тепла в доме происходит через наружные стены. Поэтому, если проводить тщательную теплоизоляцию жилья, то начинать нужно именно со стен.

Специалисты утверждают, что одним из лучших способов сохранения тепла в вашем доме, является утепление стен пенополистиролом, который в народе называют просто пенопластом - подробнее.

Он имеет хорошие показатели по эксплуатационным качествам.

Пенополистирол мало подвержен разрушениям как механическим, так и от воздействия внешних факторов. Имеет высокую тепло-, паро-, и влагопроницаемость. Не гниет и имеет длительный срок службы. Перед другими утеплителями он имеет преимущества в цене и удобстве монтажа.

В народе пенопласту приписывают два негативных свойства – токсичность и высокую пожароопасность, из-за чего некоторые отказываются от пенополистирола в пользу других утеплителей. Пенопласт, конечно, не природный материал, но его токсичность не подтверждена ни одним исследованием, даже на оборот, различные комиссии разрешают использовать пенопласт в качестве тары для пищевых продуктов, примеры вы можете увидеть в супермаркетах. Второй момент, то, что пенополистирол легко воспламеняется – это не совсем так, пенополистирол сам по себе является замозатухающим и слабогорючим материалом, но правда он очень быстро плавится и выделяет токсичный газ, находясь в контакте с огнем от другого источника.

Утепление стен пенополистиролом можно проводить как с внешней, так и с внутренней стороны стен. Но внутреннее утепление желательно использовать только в случае если со стороны фасада положить плиты нет никакой возможности. Неправильная укладка плит изнутри помещения может привести к появлению конденсата на стенах.

Этапы работ по утеплению дома

Процесс утепления пенополистиролом включает в себя четыре основных этапа – подготовку поверхности стен, приклеивание плит, армировку и оштукатуривание.

Первый этап является фактически формальным. Тут необходимо позаботится, чтобы на стенах не было отваливающейся штукатурки или масляных пятен, для того, чтобы приклеивание прошло успешно.

Второй этап самый важный – на подготовленную поверхность клеятся плиты. Приклеивание плит нужно проводить в сухую погоду при температуре выше +5С градусов. Наносить клей на пенополистирол нужно точками на расстоянии до 20 см друг от друга. Плиты клеятся начиная с нижнего ряда. Не допускается переклеивание плит или передвижение по стене в ходе монтажа. Торцы плит также промазываются клеем перед соединением с соседней плитой. Оптимальной считается укладка плит, в которой не будет крестообразных соединений четырех соседних плит.

В случае если нет уверенности, что клей будет надежно держать плиты на стене, их закрепляют дюбелями. Дюбеля забивают на глубину 6-10 см по 6-8 штук на плиту.

Армировку утеплительного слоя проводят с целью того, чтобы утепление было единым полотном и чтобы будущей штукатурке было за что закрепиться.

Укладывать армирующую сетку желательно после того как плиты надежно приклеятся к стене (в зависимости от погоды нужно подождать 1-3 суток). Сетку укладывают на клеящий раствор, начиная с нижнего угла стены. Углы стен дополнительно укрепляют алюминиевыми уголками.

Оштукатуривание так же стоит проводить только после того как клей, на, который крепилась сетка, окончательно схватится. В оптимальном варианте штукатурка наносится в два слоя: первый выравнивающий, второй – декоративный. Тут ждать, пока первый слой застынет для нанесения второго, не нужно. Для лучшей сцепки слои штукатурки нужно наносить мокрым на мокрое.

Толщина и плотность пенопослитирольных плит определяется согласно проекту утепления. В нашей стране оптимальным считается утепление пенополистирольными плитами с плотностью 35 кг/м3 и толщиной 100мм.



305
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.