Джут или пакля? Утепление дачного дома. Выбор межвенцового утеплителя.

Джут или пакля? Утепление дачного дома. Выбор межвенцового утеплителя.

Одним из основных, главных моментов, которые нужно учитывать при сборке сруба дачного дома – его утепление. Утепление и теплоизоляция сруба деревянного дачного дома из бруса и бревна чрезвычайна важно. Многие строители, ошибочно считают, что утеплить сруб деревянного дома можно и после постройки. Это от части правильно. Но это лишние издержки денег, да и времени.
Лучше и дешевле всего сразу выполнять утепление дома с помощью ленточных межвенцовых утеплителей в процессе сборки. В таком случае процесс последующей усадки сруба только улучшит утепление сруба деревянного дома из бруса и бревен.

Одной из самых трудоемких операций при строительстве рубленого дома является конопатка - устройство дополнительного уплотнения (утепления) между венцами бревен дома. Для этой цели чаще всего применяется такой традиционный межвенцовый утеплитель, как джутовая, льняная и пеньковая (конопляная) пакля. Мох и шерстяной войлок, обладающие целым рядом недостатков, в настоящее время практически не используются.

Высокое качество межвенцового уплотнения (с одновременным снижением трудозатрат) достигается в результате применения специального утеплительного полотна из лубяных волокон джута, производимого по иглопробивной технологии. Джут это современный межвенцовый утеплитель деревянного дачного дома.

Технология дополнительного утепления с помощью конопатных работ довольно проста.

Если на улице очень морозно или ветрено, то надо детально проверить стены внутри сруба. Сначала ищут места из которых дует, либо места, которые подмокают. Далее надо осмотреть стены сруба и углы.

Ощупаем места, где внутренняя отделка встречается с полом. Далее смотрим окна и подоконники. Что-нибудь из перечисленного обязательно будет запотевшим, мокрым или вы ощутите довольно сильное и холодное дутье. Прежде всего ищем дыры и конопатим их ленточной льняной паклей или, что лучше, джутовой паклей.

Большую роль в утеплении сруба играют окна и сопряжение окон с домом. Если есть деньги, то поставьте пластиковые или деревянные окна с герметичными двухкамерными стеклопакетами (деревянные евроокна). Если денег нет, то произведите утепление и герметизацию имеющихся окон. Поставьте стекла на силиконовый герметик и заклейте рамы, если они не подлежат ремонту и уплотнению. Окна имеют большое значение в деле утепления дома. Если окна плохие, то начать утепление дома нужно именно с них. Пол сруба дома - более простое. В большинстве случаев достаточно постелить на него толстый натуральный ковер.

Дома с толщиной стен от 220 мм лучше не утеплять, чтобы не нарушать однородность стен. Правило однородности стены подразумевает, что она должна быть сделана из одного материала, поскольку при совмещении различных материалов стена будет не так хорошо дышать, особенно деревянная. Но с другой стороны, утеплять деревянный дом с тонкими стенами надо. Для этого лучше использовать натуральные утеплители.



314
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.