Техника монтажа окон из древесины

Техника монтажа окон из древесины

Деревянные окна, во многом отличаются от металлопластиковых, поэтому их монтаж требует 100% соблюдения некоторых нюансов.

Сложность состоит в том, что древесина обладает гигроскопическим свойством, однако, наряду с этим, выбор в пользу экологичных материалов делают многие.

Чаще всего, окна из дерева состоят из клееного бруса на основе хвойных или дубовых пород. Помимо этого, используются пропитывающие составы без содержания вредных веществ.

Общие характеристики монтажных работ

Оконные блоки принято устанавливать по завершении таких процессов, как нанесение штукатурки или напольной стяжки. Это связано с тем, что сухие поверхности не так опасны для дерева, как влажные.

Обработка стен гипсокартоновыми листами может проводится после монтажа всех оконных конструкций.

Рамы монтируются лишь после подготовительных работ в отношении оконных проемов. Следует удостовериться, что проемы не обладают какими-либо изъянами. В противном случае, их придется заделать раствором из цемента.

Очень важным моментом считается соотношение оконных блоков с проемами (максимальная разница не должна быть выше 25-30 миллиметров). Оставляя небольшое пространство, освобождается место под прокладку утеплителя.

При этом с нижней стороны проемов следует оставлять зазор, не более 60 миллиметров, с целью оптимального размещения подоконника.

Варианты монтажа оконных блоков

1) С применением пластин.

Специальные приспособления закрепляются по бокам и верхней части проема окна. Крепеж должен проходить в сторону комнаты, а свободные края – загибаться и закрепляться при помощи саморезов к внутренней части проема.

Сильно затягивать крепежи не следует, так как нужно обеспечить нормальные условия выравнивания и замеров при помощи клиньев.

2) Использование колодок при установке окон из древесины.

Способ доступен лишь в случае идеально ровного проема. Изначально, наносится слой гидроизоляционных материалов, а затем – фиксируют колодки.

Они должны размещаться параллельно проемам. После проводится установка блоков и их выравнивание клиньями (горизонтальное и вертикальное).

3) Монтаж с помощью сквозной фиксации.

Рамы монтируются без стеклопакетов, после предварительной их выемки. Сбоку и во внутренней части окна проводится разметка и сверление отверстий.

Блок устанавливается в проем и проходит этап выравнивания. При этом, клинья могут исполнять роль временных фиксирующих элементов.

Стоит отметить, что при качественном монтаже, между рамами и проемами не будут появляться щели. Стык можно закрыть при помощи монтажной пены, что также обеспечит теплоизоляцию.

Чтобы провести монтаж окна из дерева самостоятельно, нужно знать правила:
  • Подготовка поверхностей проема должна проводиться тщательно.
  • Контрольные показатели углов должны соответствовать цифре – 90 градусов.
  • Различие между диагоналями не должно превышать 10 миллиметров.
  • Боковые зазоры должны иметь 15-20 миллиметров, а нижний – до 60 миллиметров.
  • Рама в проеме должна размещаться в положении на две четверти.
  • Стыки необходимо заделывать так, чтобы не оставалось щелей.

Монтаж таких окон, реализованный грамотно, а также, постоянный уход, гарантируют долгое их использование.



249
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.