Шпросы на окнах: модные тенденции

Шпросы на окнах: модные тенденции

Окно – важный элемент пространства, во многом определяющий то, как мы воспринимаем облик здания и интерьер конкретного помещения. Стилизация окон не ограничивается использованием необычных форм и цветов рам. Популярным способом придания окнам дополнительной декоративности являются шпросы.

Шпросы для окон – это накладки в виде различных переплетений и решеток. Остекление со шпросами выглядит интересно и оригинально, гармонично вписывается и в современные проекты, и в винтажную архитектуру. Первоначально такие планки использовали для укрепления окон. С развитием технологий эта функция шпросов сократилась, по большей части они перешли в разряд декора.

Какие бывают шпросы

Планки на окна отличаются по форме, ширине, геометрии. Во всём этом многообразии можно найти вариант, отвечающий конкретному эстетическому запросу. Располагать сектора можно произвольно, использовать прямые и изогнутые элементы. Широкие шпросы при небольшой площади окна могут создавать ненужное затемнение, поэтому размер планок нужно соотносить с габаритами конструкции.

Изготавливают шпросы из дерева, металла и пластика, все зависит от предпочтений заказчика и особенностей конкретного окна.

Виды планок-разделителей по способу крепления

  • Конструкционные шпросы являются частью окна, их ставят в окна с большой площадью остекления, в арочные конструкции, монтаж происходит одновременно с установкой самих окон – в решетку вставляют стекла поменьше. По теплоизоляционным характеристикам такие оконные конструкции проигрывают цельным, масса их получается значительной, что накладывает некоторые ограничения в их эксплуатации.

  • Накладные фиксируются на поверхности стекла – такой способ максимально простой в исполнении и вариативный, он позволяет экспериментировать и менять декоративный переплет с любой частотой. Накладные шпросы несут исключительно визуальный эффект, с их установкой не появляются мостики холода, а окно не становится тяжелее. Некоторые сложности могут возникнуть с мытьем стекол, так как участки возле планок придется очищать отдельно. Важно учитывать, что такой способ оформления не подойдет для раздвижных окон – накладки будут мешать движению рам.

Среди накладных элементов выделают фальш-переплеты, венецианские и венские шпросы. Первая разновидность монтируется на окно с внешней его стороны при помощи петель, такие планки к самому стеклу не прикасаются, между шпросом и поверхностью стеклопакета остается свободное пространство – вода может стекать не задерживаясь. Венецианские шпросы без проблем удаляются с места их фиксации, крепят их на специальную ленту или силиконовый состав. Венские подобны венецианским, но имеют еще и дистанционную рамку с внутреннеей стороны.

  • Межстекольные устанавливают внутри стеклопакета еще на этапе его сборки, то есть в условиях завода. Такие планки могут иметь разный цвет с внутренней и внешней стороны, это актуально, например, для рам с односторонней ламинацией – такой переплет будет органично выглядеть и при взгляде на фасад, и из комнаты. Для изготовления межстекольных шпросов используют алюминий или пластик, в случае с металлическими планками теплопотери окна вырастают до 10%. Выбор в пользу межстекольных планок не создает проблем с мытьем окна.

Уход за окнами со шпросами

Такой вид оформления остекления не нуждается в сложном уходе. Поддержание рам и стекол в чистоте требует стандартных средств и манипуляций – порядок действий абсолютно совпадает с обычным мытьем пластиковых окон. Накладные шпросы нужно протирать аккуратно, избегая давления на них.

Оконные ПВХ-системы Proplex в комбинации со шпросами – это стильное решение для квартиры, частного дома или любого другого объекта.



471
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.