Самые распространенные заблуждения о ПВХ окнах

Самые распространенные заблуждения о ПВХ окнах

Вопреки огромной популярности в Беларуси, многие из них продолжают существовать в сознании общества.

Заблуждение 1. Окна из пластика опасны для здоровья человека

Современные окна производят из поливинилхлорида, который содержит некоторое количество добавок. Это модификаторы, стабилизаторы и множество вспомогательных примесей и пигментов, которые отвечают за прочность пластика и его стойкость к осадкам, солнечным лучам и колебаниям температур. В Беларуси самыми популярными компонентами в составе ПВХ являются стеариновые кислоты и соединения свинца. Соли свинца являются антиоксидантом, поглощающим ультрафиолетовые лучи.

Диффузионный коэффициент стабилизаторов ПВХ достаточно низок для того, чтобы нелетучие компоненты свинца смогли выделиться из жесткой молекулярной структуры поливинилхлорида в условиях его прямой эксплуатации. Опасность для здоровья может возникнуть лишь в результате попадания немалого количества мелких кусочков пластика внутрь организма человека или животного, а также при длительном вдыхании испарений с расплавленной поверхности полимера при нагревании его до температуры выше 340°С. Однако, ПВХ – трудно возгораемый и самозатухающий материал, а вот температура возгорания деревянных поверхностей колеблется от 210 до 270°С. Возможно выделение отдельных нерегистрируемых соединений, обладающих настолько малой токсичностью, которое не способно нанести хоть какой вред окружающей среде или человеку.

Заблуждение 2. Окна ПВХ стоят дорого

Действительно, более 30 лет назад, на заре появления ПВХ окон в Беларуси, они имели баснословную стоимость и считались атрибутом жилища богача. Все пластиковые окна завозились из-за рубежа. Впрочем, к середине 90-х годов ситуация постепенно изменилась. Появились местные производители ПВХ окон, что повлияло на снижение стоимости изделий в разы. Например Индустрия комфорта предлагает дешевые окна из профиля KBE.

Сейчас в широком доступе разнообразный ассортимент оконных систем по приемлемой цене. Высокая конкуренция на рынке позволяет выбрать качественный продукт по доступной цене, и даже со скидкой.

Заблуждение 3. Только толстые пакеты обеспечат тепло в помещении

Сберечь тепло в морозное время вам помогут не только многокамерные толстые пакеты. В европейских странах популярны 1-камерные пакеты, состоящие из двух стекол с воздушным зазором-камерой между ними. В Беларуси оптимальными считаются 3-х или 2-камерные пакеты. Если окно выходит на лоджию, можно обойтись и однокамерным пакетом.

Заблуждение 4. Пластиковые окна не пропускают воздух

Привычные деревянные рамы старого образца плохо стыкуются друг с другом и стеной, образовывали щели, тем самым создавая сквозняки. Вентилирование помещения происходило благодаря некачеству конструкции, а скорее ее недостаткам. Современные пластиковые системы избавят от простудных заболеваний, причиной которых служат сквозняки. В связи с полной герметичностью ПВХ конструкции и отсутствием сквозняков лишняя влажность не выходит за пределы помещения. И во избежание подобного можно установить в конструкцию устройства, позволяющие окнам дышать, либо самостоятельно приоткрывать окно на несколько минут для проветривания пару раз в день. Дорогие профили типа Саламандер проветривать не надо из-за особенностей констукции, их можно купить в рассрочку на странице.

Заблуждение 5. ПВХ окна ставят только летом

В настоящее время пластиковые окна монтируют круглый год. Естественно, есть некоторые ограничения по погоде, например, в ливневый дождь или сильный мороз. Однако, зачем современные компании-установщики работают весь год, если бы монтаж окна сразу покупки был невозможен?

В Беларуси примерно половину всех коммунальных платежей составляют расходы на оплату отопления и электроэнергии. Пластиковые окна являются не только безопасными, но и способствуют энергосбережению. Летом они сэкономят электроэнергию на кондиционировании помещения, а зимой снизят потери тепла.



253
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.