Самое главное про обои

Самое главное про обои

При ремонте квартир очень распространены обойные работы. К ним приступают после окончания всех малярных работ, кроме окраски пола. Оклеивать стены обоями быстрее и проще, че окрашивать, да и менять их можно чаще, чем перекрашивать стены. Обои – наиболее дешёвый материал для декоративной отделки помещения, но это совсем не умаляет их значения. Они служат фоном для мебели и поэтому являются существенным элементом интерьера. Обои используют в сухих жилых помещениях, оклеивая ими оштукатуренные, бетонные, деревянные стены или поверхности, обшитые листовыми материалами.

Помимо обоев, для оклейки стен применяют различные плёночные и рулонные материалы на бумажной основе, а также безосновные поливинилхлоридные плёнки линкруст, винистин, пеноплен и др.

При выборе обоев и рулонных материалов необходимо учитывать функциональное назначение помещения и его дизайн. Ведь долговечность и гигиеничность используемых материалов зависят от их правильного использования и соответствию данному помещению. К примеру, не следует оклеивать стены и потолки спален моющими обоями - это приводит к нарушению воздушно-влажностного режима помещения. В таких комнатах рекомендуется применять бумажные обои, так как они дают возможность стенам дышать.

Для отделки стен на кухне, в прихожей, ванной и туалете лучше всего использовать влагостойкие рулонные материалы. На кухне можно комбинировать разные обои, например, в местах, подверженных влаги, применять влагостойкие, а там, где принимается пища,- бумажные обои.

Надо отметить, что отделка стен ванной комнаты даже материалами с повышенными влагостойкими качествами не являются долговечной.

Последнее время очень распространены обои из твёрдого винила, которые могут применяться при отделки любых помещений, так как легко переносят повышенную влажность.

Большой популярностью пользуются дополнительные декоративные виды отделки обоев- бордюры и фризы. С их помощью можно оживить любой интерьер. Бордюрами разделяют стены посередине, используя на одной стене обои разных цветов. Фризы наклеивают на верхней границе обоев.

Прежде чем покупать обои, необходимо решить, какой цвет и рисунок вам больше подойдёт для помещения. К примеру, если окна вашей квартиры выходят на южную сторону и в комнатах много солнечного света, обои лучше подбирать тёмных, насыщенных тонов: тёмно-голубого, синего, фиолетового, кофейного, oboi viborтерракотового, шоколадного. Особенностью этих цветов является способность поглощать избыток световой энергии.

По-другому надо подходить к выбору цвета обоев, если окна выходят на северную сторону. В этом случае недостаток солнечного света компенсируют обои тёплых тонов: золотисто-жёлтого, светло-оранжевого, желтовато-зелёного, пурпурного.

Выбирая цвета обоев, необходимо также учитывать, что цвет стен может зрительно, как увеличить, так и уменьшить размер помещения. Если помещение оклеено обоями тёмных тонов, оно кажется меньше, а если обоями светлых сине- зелёных тонов- то кажется больше.

На визуальное восприятие пространства оказывает влияние и рисунок. Если обои однотонные или с мелким рисунком, они как бы раздвигают стены, поэтому их рекомендуют использовать в небольших помещениях. Что касается обоев с крупным рисунком, то они создают совсем обратное впечатление- уменьшают пространство. Вообще необходимо учитывать, что рисунок не должен быть ярким, грубым, навязчивой формы. Чем крупнее рисунок, тем мягче должна быть его расцветка, краски не должны быть контрастными.

Многие обои выпускаются с полосатым рисунком. В этом случае нужно помнить, что обои с поперечными, горизонтальными полосами делают помещение ниже, поэтому их рекомендуется использовать в помещениях с высокими потолками. Если в квартире потолки низкие, применяют обои с вертикальном рисунком- они создают vibor oboevзрительный эффект высоких стен.

Надо помнить, что обои должны гармонировать с мебелью, её цветом и стилем. Ведь обои поменять проще чем мебель.



252
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.