Решетчатый настил: виды и преимущества

Решетчатый настил: виды и преимущества

Решетчатый настил — это тип строительного материала, давно и повсеместно завоевавший свою популярность при возведении покрытий на нефтеперерабатывающих заводах, химических предприятиях (в том числе на предприятиях с агрессивной химической средой), на многих промышленных производствах. Также он пользуется большим спросом в гражданском строительстве. Решетчатый настил пришел на замену рифленому листу и ПВЛу, которые имеют ряд недостатков.

Данная модульная конструкция является металлической и ячеистой и состоит из несущих и соединительных полос. Горизонтальные и вертикальные полосы пересекаются друг с другом, образуя квадраты. Покровные полосы играют соединительную роль, за счет чего достигается жесткость конструкции, а основная нагрузка ложится на несущие элементы. Решетчатому настилу присуще обрамление из стальных полос.

Разновидности решетчатого настила:
  1. Прессованный настил. Настил этого типа производится из нержавеющей или малоугреродной стали, без использования сварки, но с применением метода холодной запрессовки. Обычно размеры прессованного настила составляют 6100 мм по несущей полосе и 1000 мм по связующей.
  2. Сварной настил. Изделие делается с применением контактной сварки, при этом наряду с металлическими несущими полосами используется покровные прутки. Обычно размеры сварного настила 2400 мм по несущей полосе и 2800 мм по связующей.
Если рассматривать тип ячеистых решеток, то решетчатый настил бывает следующих категорий: настил решетчатый сварной SP (общего применения) и настил cпрессованного типа P (стандарт).
Существенные преимущества решетчатого настила:
  • большая механическая прочность;
  • наличие антикоррозийных свойств;
  • способность выдерживать значительные нагрузки, до 700 т;
  • возможность пропуска через себя воды, снега и грязи;
  • пожароустойчивость (в силу того, что хорошо проливается водой, что при пожаротушении необходимо);
  • легкий и простой монтаж, с которым справится любой разнорабочий;
  • большой срок службы (долговечен);
  • безопасность в эксплуатации (за счет противоскользящих свойств материала).
Также, под решетчатым настилом ним не скапливается газ, как с другими материалами.
Решетчатый настил используется при создании напольных перекрытий, входных и рабочих зон, переходных дорожек, жилых и промышленных сооружений. Его можно устанавливать в местах пролива масел и обледенений.
Уникальные свойства решетчатого настила позволяют использовать его в разных климатических поясах, так как он может выдерживать серьезные температурные перепады.


280
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.