Чугун и его характеристики: где используется и какими свойствами обладает

Чугун и его характеристики: где используется и какими свойствами обладает

Чугун является одним из главных металлов в черной металлургии. По своей сути – это углерод, сплавленный с железом. Также он может включать в себя разнообразные добавки, из-за которых обретает специфические свойства. Качественный материал износоустойчив, отличается стойкостью к коррозии, жаропрочный. О свойствах, параметрах и областях использования чугуна пойдет речь далее.

Из данного материала изготавливают много вещей. Рекомендуем вам также узнать, как варят чугун – это интересно. Из него удается получить изделия самой разной формы. Изготовленные чугунные вещи могут выдержать значительную нагрузку. Потому из него и изготавливают корпуса разных станков.

В каких сферах используется чугун

Материал применяется в самых разных отраслях:

  • Тяжелая промышленность. Чугун применяется как для производства компактных изделий, так и для весьма больших, которые весят десятки тонн.
  • Машиностроение. В данной сфере используется серый чугун. Из данного вида делаются разнообразные детали. Чугунные предметы отлично выдерживают вибрации.
  • Автомобильная промышленность. В данной сфере чугунными являются блоки цилиндров. К данным деталям предъявляются серьезные требования, так как они должны быть максимально прочными. Чтобы достичь требуемых характеристик, добавляется графит. Последний позволяет значительно повысить прочность сплава.
  • Изготовление вещей для бытовой сферы. Горшки, сковородки и другие предметы из данного материала достаточно популярны – это очень прочная посуда.

Чугунная сковорода – вещь очень надежная и качественная, она отлично хранит тепло, потому в ней и готовят разнообразные блюда – плов, рагу и многое другое. Известно, что продукты при готовке сохраняют ценные свойства.

Также с применением чугуна изготавливаются тормозные колодки. Данные детали успешно выполняют свои функции при сильном трении. Стоит отметить, что чугунные изделия прекрасно показывают себя в мороз. Активно задействуется ковкий чугун – из него производятся узлы различных машин, которым позднее надо будет работать в суровом климате.

Активно применяется материал и в нефтяной промышленности. В данной сфере делают трубы из чугуна, они получаются весьма качественные. Одна из важнейших характеристик чугуна – его долговечность. До сих пор во многих домах стоят ванны, сделанные много десятилетий назад, но до сих пор успешно выполняющие свои функции.

Изготавливают из данного материала и настоящие шедевры. К примеру, на набережной в Санкт-Петербурге можно увидеть множество изделий из чугуна. Из данного материала изготавливаются интересные и красивые ограждения, стильные ворота, конечно же – разнообразные памятники. Изготовленные вещи выглядят так же, как и изначально, в течение многих лет.

Использование материала в строительстве

В строительной сфере обычно применяется серый чугун. Задействуется в этой отрасли он с давних пор. Изделия из него высокого качества, если все особенности производственного процесса были соблюдены. Ранее из чугуна делали несущие конструкции, всегда применяли его при производстве канализационных труб. Радиаторы, фитинги – все изготавливают из него.

Литейный вариант

Этот вариант востребован благодаря легкоплавкости. Его можно расплавить даже при относительно невысокой температуре плавления. Благодаря этой характеристике получается делать из него красивые элементы.

Кованые изделия

Чугун высоко ценится кузнецами. Из него делают:

  • фонари,
  • решетки для окон,
  • ворота,
  • декоративные элементы.

Отличная прочность, несложный производственный процесс, относительная дешевизна производственного процесса – главные плюсы чугуна. Стоимость изделий зависит от количества используемого материала и сложности изготовления.

FAQ - Часто задаваемые вопросы

Что такое чугун?

Чугу́н — сплав железа с углеродом (и другими элементами), в котором содержание углерода — не менее 2,14 % (точка предельной растворимости углерода в аустените на диаграмме состояний), а сплавы с содержанием углерода менее 2,14 % называются сталью. Углерод придаёт сплавам железа твёрдость, снижая пластичность и вязкость. Углерод в чугуне может содержаться в виде цементита и графита. В зависимости от формы графита и количества цементита выделяют белый, серый, ковкий и высокопрочный чугуны. Чугуны содержат постоянные примеси (Si, Mn, S, P), а в некоторых случаях — также легирующие элементы (Cr, Ni, V, Al и другие). Как правило, чугун хрупок. Плотность чугуна - 7.874 г/см3

Где применяется чугун?

Чугун широко используется при производстве изделий различного назначения. Главные качества чугуна – дешевизна, хорошие литейные качества, прочность и твёрдость. Чугун используется там, где необходимо получить детали сложной формы и достаточной прочности. Например – станины станков, корпусные детали или художественные чугунные ограды. Всем хорошо известны художественные украшения набережных Санкт-Петербурга, выполненные из чугунного литья.


483
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.