Рафшторы - наружные жалюзи нового поколения. Опыт использования в загородном доме.

Рафшторы - наружные жалюзи нового поколения. Опыт использования в загородном доме.

Хочу поделиться впечатлениями от годичной эксплуатации рафштор. Кто не знает, рафшторы, это что-то типа жалюзи на окна, только устанавливаются они не внутри помещения, а со стороны улицы. По большому счету, с жалюзи они имеют общего только внешний вид, а вот по своему функционалу, превосходят их в несколько раз.

Я человек плотного телосложения, мягко говоря, не худой, из-за этого плохо переношу жару и испытываю потребности в притоке свежего воздуха, особенно ночью. Использование рафштор в доме помогло разрешить обе эти проблемы без использования кондиционера или систем приточной вентиляции. Все дело в конструкции, которая устанавливается снаружи окна наподобие рольставен или как другие наружные жалюзи, над окном располагается короб, в который убираются металлические ламели, по бокам расположены направляющие с механизмом для их управления, а внизу планка для закрепления направляющих. Таким образом закрытые шторы являются экраном не только от солнечного света, но и от солнечного тепла, окно не нагревается, и температура в помещении держится в зоне комфорта. Более того, при открывании окон для притока свежего воздуха, температура практически не повышается, несмотря на то, что уличная температура значительно превышает уличную.

width=860

Фото с сайта www.jm-systems.ru


Но это еще не все, с наступлением осени я перестал пользоваться рафшторами, погода была в основном облачная, и я не видел смысла их использовать, но как-то в один особенно холодный день я решил в одной из комнат их закрыть с целью проверки механизма после осенних дождей, а открыть забыл, так как в этот момент меня отвлекли. Вернулся я в комнату спустя 3 часа и удивился тому, что в ней стало намного теплее, поглядев на термометр, я увидел, что температура за это время поднялась на 4 градуса. Батареи центрального отопления были чуть теплыми, так как отопительный сезон только начинался, и я понял, что закрытые ставни помогли сохранить тепло в помещении не давая охлаждаться окну со стороны улицы. Вдохновленный этой мыслью, я несколько дней экспериментировал с рафшторами в различных помещения дома, открывал, закрывал их, открывал и закрывал окна, и убедился, что они позволяют не только предотвращать помещения от нагрева в жаркую погоду, но и сохраняют драгоценное тепло в доме в холодное время года.

width=860

Фото с сайта www.jm-systems.ru

В современном мире, когда идет очень много разговоров о возобновляемых источниках энергии, на мой взгляд, рафшторы, это прекрасный образ современных технологий, позволяющих отказаться от использования электроэнергии или сведения ее использования к минимуму. По сути, они очень мало в чем уступают кондиционеру в климатическом регулировании помещения и при этом имеют целый ряд огромных преимуществ перед ним. Это прежде всего потребление электроэнергии, разница в порядки, далее, рафшторы прекрасно защищают помещение от солнечного света, плюс выполняют функцию внешних ставен на окна, а также, благодаря большой цветовой гамме исполнения, украшают здание или дом, что никак нельзя сказать о сплит-системах. К тому же монтаж их достаточно прост, в принципе, любой человек, владеющий шуруповертом, сможет самостоятельно установить конструкцию на свое окно, причем не выходя на улицу, что никак нельзя сказать о кондиционере, для установки которого необходимо вызывать специалиста, платить ему не малые деньги и уродовать стены, да и использовать большинство из них нельзя круглогодично.

Таким образом могу сделать вывод, что рафшторы, это универсальное устройство, сочетающее в себе функции штор, наружных жалюзи и ставен, к тому же позволяющее поддерживать оптимальный климат в помещении по вполне приемлемой стоимости.



664
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.