Принципы строительства деревянной беседки

Принципы строительства деревянной беседки

Тип обустраиваемой на дачном участке беседки из дерева важно продумать перед заливкой фундамента под сооружение. Если объект планируется использовать в течение круглого года, то основание под строение должно быть прочным. Летние беседки лучше возводить открытыми, а постройки для эксплуатации в зимнее время - закрытыми. Беседки для дачи с барбекю требуют особого подхода в проектировании и строительстве, это связано с безопасностью и комфортом использования барбекю, если у вас есть сомнения в собственных силах, лучше обратиться к профессионалам.

Подготовка инструментов и материалов

Выбрав наиболее тенистое место для обустройства беседки на участке, не стоит недооценивать состояние грунта, от которого зависит надежность будущего строения. Скальные и песчаные грунты более надежны, в отличие от пылеватых почв, перенасыщенных влагой. Глинистый тип грунта позволяет

возводить долговечные конструкции беседок. Инструменты, которые должны быть подготовлены перед началом работ:

  • рулетка:
  • карандаш:
  • молоток:
  • пила:
  • верстак.

В процессе обработки дерева незаменимы рубанок и лобзик с ручным либо электрическим приводом.

Материалы для строительства должны быть качественными. Если древесина устарела или не подвергалась соответствующей обработке, то ее лучше не использовать. Материалы, которые важно своевременно подготовить перед возведением беседки, следующие.

  1. Доски и перила для балок и перекладин.
  2. Брусья деревянные - 6 шт.
  3. Вагонка для отделки стен.
  4. Гвозди подходящего размера.

Из деревянных брусьев будут возведены стойки, расположенные по периметру сооружения. Перед тем как их установить, важно тщательно обустроить фундамент. Для этого должна быть выкопана яма по предварительно выполненной разметке участка под постройку, а затем перед обустройством опалубки уложен арматурный каркас. Изготовить его можно путем вязки либо сварки арматурных стержней.

Перед началом заливки фундамента дно лучше выложить мелкими камнями или кирпичными осколками.

Не следует готовить бетонный раствор в большом количестве, поскольку он может быстро застыть при разравнивании очередной порции состава. Для смеси взять цемент, песок и щебень в соотношении 1:3:5.

Изготовление каркаса и крыши беседки

Собирать каркас будущего сооружения важно на основе схемы либо чертежа, выполненного заранее.

В них должны быть указаны все параметры строения. При сборке каркаса располагать опорные балки следует согласно схеме, то есть в каждом углу постройки.

Перед началом монтажа деревянных брусьев должно пройти минимум 3 дня после заливки фундамента.

Каркас может быть укреплен к основному дому, если беседка представляет собой пристрой к нему. В конструкцию каркаса входят верхняя и нижняя обвязки, а для крепления вертикальных направляющих можно использовать поперечины и брус.

Крышу беседки можно выполнить в виде односкатной либо двускатной конструкции, обустройство которой предполагает монтаж деревянных лаг. Это позволяет увеличить срок службы беседки, для обшивки кровли которой подойдет металлический лист. Важно обустроить дополнительно шумоизоляцию, чтобы звук дождя не беспокоил отдыхающих в беседке. На финишном этапе строительства деревянные элементы постройки можно покрыть лаком.



593
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.