Профессиональная вентиляция - залог комфортного микроклимата в помещении

Профессиональная вентиляция - залог комфортного микроклимата в помещении

Планируя установку системы вентиляции в помещении различного назначения, желательно первым делом определиться с ее видом. Ведь она может быть естественной либо механической. Для принятия правильного и экономически обоснованного решения необходимо понять специфические особенности каждого типа и разобраться в их различии.

Тонкости выбора

Выбирая вид вентиляционной системы, необходимо учитывать тип помещения, где планируется ее установка. К примеру, большинство промышленных зданий оборудуются вентиляцией с естественной циркуляцией воздуха. При этом варианте не требуется выполнять монтаж какого-либо оборудования с электрическим приводом. Воздухообмен осуществляется за счет разницы давления в вытяжном устройстве, расположенном на крыше здания и внутри помещения. На монтаж вентиляции такого типа не требуется значительных затрат. К тому же ее эксплуатация довольно проста.

В большинстве помещений различного функционального назначения устанавливается механическая вентиляция. Хотя это довольно дорогостоящее и техническое сложное мероприятие, но дает возможность создавать достаточно комфортный микроклимат внутреннего пространства. В этом случае воздухообмен обеспечивается за счет принудительной подачи и удаления воздуха. Это позволяет своеобразно зонировать температурный режим в любой точке помещения, перемещая на значительное расстояние воздушные массы.

Для обустройства системы такого типа необходимо установить определенное количество разнообразного оборудования. Ведь она обеспечивать оперативную обработку воздуха, эффективное распределение воздушных потоков. В систему механической вентиляции непременно входят различные датчики, выполняющие постоянный контроль температуры и влажности внутреннего пространства. Этот комплекс требует при монтаже наличия определенного опыта и значительных финансовых вложений.

Выбирая тип вентиляционной системы необходимо учитывать, что она должна обеспечивать комфортный микроклимат в помещении различного функционального назначения. А если оно тем более связано со сферой общественного питания, то должна создавать требуемые условия хранения продуктов.

Грамотно организованная приточно -вытяжная вентиляция ресторана либо кафе дает возможность значительно увеличить количество клиентов. Ведь создаваемый комфорт в помещение способен сформировать у любого посетителя благоприятное впечатление о заведении. И он будет стремиться прийти еще не один раз.



361
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.