Преимущества и недостатки профилированного бруса

Преимущества и недостатки профилированного бруса

Древесина в настоящее время широко используется в строительстве домов. Конкретных материалов, подходящих для целей большинства застройщиков, множество. Профилированный брус – один из характерных примеров. Он используется для возведения жилых построек, хозяйственных объектов, бань. До приобретения и последующего использования этого материала стоит подробно рассмотреть его особенности.

Преимущества профилированного бруса

1. Экологическая чистота. Как и любой материал из древесины, сухой профилированный брус обладает максимально возможной экологической чистотой. По крайней мере, если он не подвергнут каким-то специальным методам защитной обработки.

2. Простая технология монтажа. В отличие от обыкновенного строганого бруса, профилированный обладает идеальными геометрическими параметрами и полностью подготовлен к укладке. Процесс занимает не больше пары месяцев, даже если объект имеет большую расчетную площадь.

3. Высокие изоляционные параметры. Отличная тепло- и звукоизоляция достигается за счет характеристик и самой древесины, и особенностей укладки профилированного бруса. Дерево значительно снижает потери тепла. При этом профилированный брус укладывается так, что венцы ложатся максимально плотно, а между ними не остается сквозных щелей.

4. Незначительный вес. Дома, возведенные из этого материала, весят относительно немного. Значит, их можно возводить на не слишком дорогом фундаменте. Подойдет не только ленточный, но и самый дешевый столбчатый.

5. Простота отделки. Стены, сложенные из профилированного бруса, получаются ровными и гладкими. Их можно оставить и в исходном виде. Хотя лучше все-таки провести дополнительные отделочные мероприятия. Проблем с ними не будет, поскольку с такими стенами легко работать.

Недостатки профилированного бруса

Проблемы материала связаны с тем, что древесина легко портится под воздействием влаги, поражается грибком. Брус желательно дополнительно обрабатывать антисептическими составами. Правда, из-за этого ухудшается его экологичность. Еще следует помнить, что в первый год после укладки брусовые стены дают усадку. И неважно, какой уровень влажности изначально характерен для древесины.

Профилированный брус – очень удачный материал для строительства жилых домов. Если правильно организовать обращение с ним, застройщик наверняка оценит все его положительные черты.



293
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.