Отвод ПЭ в ППУ изоляции

Отвод ПЭ в ППУ изоляции

Когда прокладывается любой трубопровод применяются не только трубы, но и разнообразные фасонные материалы — отводы, фитинги, компенсаторные петли и другое. Довольно часто по всей сети трубопровода возникает потребность изменять направления труб во всевозможных плоскостях, что дает возможность преодолевать преграды и подводить сами трубы к различным устройствам. Чтобы это осуществить используются стальные отводы.

Характеристики изделия

Отвод ПЭ в ППУ изоляции — это изделие из стали, имеющее изогнутую форму, которое состоит из двух отрезков и отвода.

Прежде всего используют угол в 90 градусов, но есть и другие классические отводы в 30, 45 и 60 градусов. По специальному заказу могут производиться комплектующие с другим углом, шагом 5 градусов.

Стальные отводы при установке применяют для перемены направления прокладки трубопроводов, к примеру, вниз или противоположные стороны.

Насчитывают два типа отводов:

  1. Крутоизогнутые — это цельная изогнутая труба диаметром до 720 мм.
  2. Секторные, состоящие из нескольких сваренных между собой секторов. Данная технология используется для создания отводов с внушительным диаметром или резком углом изгиба.

Чтобы обеспечить устойчивость магистрали к агрессивной внешней среде и рабочим факторам применяются два способа:

  • утепляется конструкция минеральной или ППУ скорлупой;
  • трубы монтируются с уже подготовленной изоляцией.

Учитывая конструкционные особенности отводов, утепление после установки весьма трудоемко, в связи с этим чаще используется второй вариант.

Ход создания отводов с ППУ изоляцией протекает следующим образом:

  1. Материал, являющийся основой отвода, хорошо прочищается от грязи и подвергает прогреванию.
  2. На стальную основу одеваются центраторы, а сверху устанавливается защитная оболочка.
  3. В образовавшуюся между основой из стали и защитной оболочкой полость заливается пенополиуретан. Чтобы ППУ затвердело, потребуется выдержать около 10 часов. Возможно, меньше, но лучше — больше.

Последний этап создания изделия представляет собой нанесение маркировки. Она несет в себе наиважнейшие сведения, помогающие приобрести нужный отвод, правильно установить его и успешно эксплуатировать.

Область применения

Стальные отводы — изделие, которое невозможно чем-то заменить в трубопроводной сети. Они используются, когда необходимо соединить трубы, установить водопровод, систему отопления, сельском хозяйстве, металлургии и другое.

Как и прочие детали трубопровода, им также нужно снижение теплопотерь и защита от воздействий природных явлений. В зависимости от того, как эксплуатируется изделие могут применяться разные виды изоляции: посредством пенополиуретана (ППУ) или оцинковочным способом.



277
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.