Особенности генераторов на разном виде топлива

Особенности генераторов на разном виде топлива

Генератор – машина для преобразования энергии двигателя внутреннего сгорания в электричество. Современные модели работают на разных видах топлива. Наиболее популярные – это газ, дизель, бензин. Электрогенерирующие машины, использующие разные виды топлива, имеют свои особенности, достоинства и недостатки.

Бензиновые генераторы

Модели, работающие на бензине, популярны в быту. Обычно они имеют небольшую мощность в 1–4 кВт, недолгий срок бесперебойной работы. К тому же стоимость бензина выше, чем у остальных энергоносителей, но и более доступный. Бензиновые электрогенерирующие агрегаты обычно используются:

  • в качестве резервного источника питания в населённых пунктах, где часто случаются перебои с энергоснабжением:
  • для обеспечения электричеством дачных участков, удалённых от линий электропередач, где люди бывают периодически:
  • при выезде на природу, если не хочется отказываться от таких благ цивилизации, как освещение и компьютеры.

Нескольких часов работы хватит, чтобы подзарядить смартфон или телефон, приготовить еду, посидеть вечером при хорошем освещении.

Бензиновые агрегаты относительно бесшумные, имеют маленькую массу, невысокую цену. Их можно перевозить в багажнике машины или установить на балконе или веранде. Они отлично подходят в качестве маломощных резервных или периодических используемых источников электротока. К минусам таких электрогенераторов нужно отнести все ту же маленькую мощность, небольшой ресурс (4 000 часов). Но то, что есть, полностью покрывает потребности в энергии в быту или на выезде. Если нужно более мощное или надёжное устройство, выбирайте модели, использующие другие виды топлива.

Электрогенерирующие агрегаты на газе

Газовые генераторы мало популярны, но имеют свои преимущества: относительно низкая себестоимость киловатта энергии, большой ресурс мотора, минимальное негативное воздействие на окружающую среду. Однако имеются факторы, которые снижают популярность таких машин. Для их работы нужен газ. Поэтому они используются в населённых пунктах, подключённых к газовой системе. Иначе для получения электричества придётся возиться с баллонами, что делает работу электростанции небезопасной. Ещё один минус – громоздкость.

Электрогенераторы на газе используются чаще всего в качестве резервного источника питания в газифицированных населённых пунктах.

Дизельные электрогенераторы

Чаще всего приобретаются для использования в быту и на предприятиях. Производители предлагают маломощные модели, которые успешно конкурируют с бензиновыми. Доступная стоимость дизеля делает экономически обоснованной их установку в качестве источника резервного питания или для обустройства постоянно действующей мини-электростанции. Существуют мощные устройства, способные обеспечить энергией небольшое производство. Например, дизельный генератор 250 кВт способен запитать небольшую лесопилку или гостиницу.

Есть два типа дизельных электростанций:

  • резервные. Включаются (часто автоматически) при перебоях с электроэнергией, используются до 24 часов:
  • автономные. Способны работать без выключения несколько дней подряд.

От типа устройства зависят длительность эксплуатации и ресурс. Это количество часов, которое машина может работать без остановки.

Преимуществами дизельных генераторов являются доступность горючего вещества, низкая цена и безопасность эксплуатации. Цена дизеля ниже, чем у бензина. Чтобы подключить устройство для бесперебойной работы, достаточно оборудовать небольшое хранилище и соединить его с электрогенератором. Это можно сделать даже на удалении от населённого пункта. Дизель не выделяет пары, он не такой текучий, как газ, поэтому устройства, работающие на этом энергоносителе, безопаснее аналогов.

Источник: сайт generator-kvt.ru



329
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.