Станочная оснастка: разновидности и особенности

Станочная оснастка: разновидности и особенности

Станочная оснастка является специальным приспособлением, которым расширяется функционал станков, и более эффективно решаются различные производственные задачи. Чаще всего оснастка – это часть стандартной комплектации, представленная всевозможными втулками, держателями для резцов, патронами фиксации деталей, сверлами и иными элементами.

Особенности функционала

Станочная оснастка – это несколько вариантов исполнения, которые могут быть классифицированы в соответствии с назначением и различаются своим функционалом, благодаря чему:

  • нарезается внутренняя/наружная резьба:
  • обеспечивается дополнительная опора:
  • надежно удерживается инструмент:
  • устанавливаются заготовки:
  • выполняются измерения.

С практической точки зрения станочная оснастка повышает уровень производительности и гарантирует точность обработки металлов. К примеру, агрегатными головками на сверлильном оборудовании легко высверливается два и более отверстия. Использование специальных патронов, имеющих цанговый механизм, предупреждает деформацию заготовок при обработке.

Назначение станочной оснастки

Разнообразные технологические задачи сегодня успешно решаются при помощи станков, оснащенных специальными оснастками:

  • оптимизация значимых производственных процессов:
  • повышение показателей производительности труда:
  • обеспечение точности при обработке металлов:
  • расширение технических возможностей:
  • заметное снижение расходов.

К примеру, производительность увеличивается в условиях применения многоместного типа инструментального магазина, а сверлильные станки, имеющие агрегатную систему, в единовременном режиме просверливают в заготовках сразу много отверстий. Максимально возможные показатели точности гарантированы при использовании специальных патронов, которые имеют цанговый зажимный механизм, не деформирующий заготовки.

Заметное расширение технологических возможностей обусловлено специальными устройствами, применение которых значимо для проведения работ, нехарактерных для комплектации конкретного оборудования. В этом плане, очень легко можно переоснастить фрезерные станки для работы в режиме долбежного или строгального оборудования, без затрат на приобретение новых станков.

Многофункциональная или универсальная оснастка

Конечно, станочные оснастки должны обладать универсальностью, т. е. быть применимыми к каждому виду оборудования. Безусловно, некоторыми производителями в настоящее время производятся оснастки только под конкретные модификации станков.

Тем не менее, благодаря универсальности дополнительных приспособлений можно добиться заметного расширения возможностей применения в рамках производственного цикла. Именно такой подход к работе на сегодняшний день является наиболее целесообразным и перспективным.

Особенности оснастки с точки зрения классификации

Согласно функционалу, выпускаемые производителями станочные оснастки имеют следующую классификацию:

  1. Балансировочного типа – специфичный стабилизатор оборудования для обработки металлов. Любые варианты агрегатов, функционирующие с существенной скоростью вращения заготовок, подвержены возникновению дисбаланса. Применение специальных оснасток обеспечивает минимизацию или полное предотвращение дисбаланса в процессе работы на станках.
  2. Вибрационно-опорного типа – специальное устройство, помогающее устранять побочные эффекты, представленные вибрациями и колебаниями при работе с заготовками. Благодаря такой оснастке минимизирует риск быстрого износа или выхода оборудования из строя, что продлевает сроки эксплуатации станков для обработки металлов.
  3. Зажимного типа – оснастки, представленные тисками, поворотными столами и токарными патронами, предназначенными для фиксации заготовок и предотвращения их смещений. Согласно существующим модификациям, в настоящее время доступны варианты оснасток для автоматической и ручной переналадки.

Таким образом, с точки зрения классификации устройства различаются в соответствии с целевым применением. Как правило, современные оснастки по объективным причинам относятся к категории взаимозаменяемых, поэтому они могут применяться на оборудовании, предлагаемом разными производителями.

Достоинства приспособлений для станков

Как показывает практика, использование станочной оснастки обладает целым рядом неоспоримых преимуществ, представленных:

  • повышением качества изготавливаемых изделий:
  • понижением себестоимости изготавливаемых изделий:
  • уменьшением числа неэффективных рабочих мест:
  • облегчением условий для работы на оборудовании:
  • сокращением количества устаревших моделей станков:
  • обеспечением должной безопасности сотрудников.

Современный ассортимент представлен устройствами, которые также производятся частными фирмами. Использовать такие инструменты следует с осторожностью, после проверки значимых качественных характеристик. Несоблюдение этого правила многократно повышает риск возникновения неприятных последствий, включая выход из строя дорогостоящих станков.

Приобретаемые приспособления должны быть универсальными, легко устанавливаемыми на любые станки и оборудование. Тем не менее, сегодня некоторыми производителями выпускаются варианты, которые могут быть использованы исключительно на конкретном виде оборудования. Покупая универсальную оснастку, можно значительно расширить возможности ее применения в производственном цикле. В результате отпадает значимость покупки большого объема модификаций устройств.

Сегодня компании-изготовители добиваются многофункциональности посредством унификации соединительной арматуры, использованием в такой конструкции специальных стандартных крепежей. Указанный подход дает возможность быстро и легко самостоятельно переоборудовать станки для обработки металлов.



644
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.