Основные виды щебня

Основные виды щебня

Строительство является трудной и ответственной сферой деятельности, которая предусматривает массу нюансов. В частности, необходимо не только учесть характеристики ландшафта, где планируется возвести то или иное здание, но и заложить надежный фундамент. Заливка последнего возможна только с использованием качественной бетонной смеси. При ее приготовлении применяется такой материал, как щебень.

Щебень представляет собой экологически чистый материал. В наше время ему нет достойной альтернативы. Примечательно, что щебень можно разделить на несколько разновидностей, которые изготавливаются из всевозможных материалов. Вместе с тем, их объединяет то, что они относятся к горным породам, которые отличаются требуемой прочностью. Все виды щебня добываются при помощи механического процесса, который называется дроблением.

Добыча щебня по типам

В зависимости от исходного сырья, данный материал может быть:

  • Известняковым. Это наиболее ненадежный и непрочный тип щебня. Его производят путем дробления известняковой породы, которая была раньше добыта в карьере. Причем добыта открытым способом. Зачастую он применяется при приготовлении бетонных растворов, которые имеют низкую марку прочности.
  • Гранитным. Гранит образуется из такого природного сырья, как магма. Именно поэтому он является самым крепким стройматериалом. Для изготовления такого щебня применяется открытый метод добычи. Он используется в процессе прокладывания дорог, заливки крупногабаритных фундаментов, создания сооружений из железобетона. Как правило, купить щебень из гранита можно в любой организации, которая занимается реализацией строительных материалов. Ведь он используется повсеместно.
  • Гравийным. Это раздробленный речной гравий. По сравнению с гранитным щебнем, гравийный – не обладает предельной прочностью. Но при этом его используют в сооружениях из бетона и в процессе прокладывания дорожных путей.

Нюансы добычи

Так или иначе, добыча данного материала осуществляется в карьерах. Некоторые разновидности щебня извлекают, прибегая к взрывным работам. Также для его добычи используют всевозможные дробилки. Последние могут быть щековыми, центробежными и роторными. Первые оснащены 2 плитами, которые растирают породу. Вторые раскалывают каменные глыбы посредствам ударной силы, в результате удается добыть щебень мелких фракций. Третьи измельчают породу при помощи специальных устройств (роторный мотор).

Как выбрать?

При выборе щебня, необходимо учесть его основные характеристики. В данном случае речь идет о следующих параметрах.

  • Лещадность. Это показатель, который указывает на уровень концентрации зерен плоского и игольчатого типа в совокупной массе материала. Если в изначальном сырье сконцентрировано много плоских зерен, то его лучше сразу забраковать. Ведь изготовленный из данного материала щебень плохо утрамбовывается и сцепляется с другими материалами.
  • Прочность. Данный показатель свидетельствует об уровне нагрузки, при которой щебень не будет подвергаться разрушению.
  • Морозоустойчивость. Это свойство показывает, сколько замораживаний и оттаиваний способен выдержать щебень.
  • Радиоактивность. Бывает первый, второй и третий класс радиоактивности.



365
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.