Основные виды и принцип действия экономайзеров

Основные виды и принцип действия экономайзеров

Такой элемент, обязательный при работе котельной установки, как экономайзер предназначается, в первую очередь, для полезного использования газов, которые покидают котлы. В конструкции энергетических котлов этот элемент является основным, так как он заменяет газоходы.

Конструкция чугунных кономайзеров

Любой чугунный экономайзер состоит из нескольких чугунных труб, которые соединяются друг с другом специальными чугунными кольцами. Соединяются труба так, чтобы рабочая жидкость могла успешно преодолеть путь до самого верха без каких-либо проблем или препятствий. Эта конструкция и перемещение воды – обязательное условие, ведь в процессе нагрева воды она начинает трансформироваться в пар, поднимающийся вверх.

Конструкция и расположение экономайзеров должны полностью способствовать быстрому удалению пузырьков. На странице http: //ds22.su/econom сайта Вы можете заказать не только чугунный, но и другие виды экономайзеров по выгодной цене.

К примеру, можно отметить водяной экономайзер, который можно приставить к любому котлу в индивидуальном порядке. Также их можно расположить в качестве одной общей группы. Таким групповыми экономайзерами в большинстве случаев оборудуют компактные установки.

Водяной экономайзер собирается также из ребристых труб разных размеров, однако он в кратчайшие сроки загрязняется сажей и большим слоем золы, так что важно иногда обдувать его двумя способами: или паром, или сильно сжатым воздухом. Такие экономайзеры выпускаются с различными длинами труб – 3 метра, а также 1,5 метра и 2 метра.

Также существуют стальные экономайзеры, которые могут быть двух различных типов. Первый вид практически ничем не отличается от чугунного как по конструкции, так и по схеме, а второй больше похож на кипящий экономайзер.

Под кипящим экономайзером понимается конструкция, при которой между самим экономайзером и котлом нет никаких приспособлений, необходимых для запирания. Кроме того, в кипящем экономайзере нет никаких ограничений относительно температурных пределов по нагреву жидкостей.

Вода, которая закипает в стальных экономайзерах, образует примерно 15-20 процентов пара от суммарного парового расхода.



1.08K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.