Цементный раствор: качества, преимущества, критерии выбора

Цементный раствор: качества, преимущества, критерии выбора

Сегодня строительство не сможет обойтись без бетонных смесей, они используются во всех его сферах, позволяя создавать прочные и надежные сооружения. Альтернативы этому материалу нет.

Что такое раствор из цемента

Цементный раствор представляет собой состав, в который входят цемент, вода и песок. В него могут добавляться различные пластификаторы, которые влияют на характеристики материала: на его прочность, устойчивость к влаге, минусовым температурам т. д.

Сфера применения растворов широка. Он хорошо подходит для стяжки пола под паркет, ламинат, линолеум и пр. Им можно залить швы между плитами для скрепления. Цементным раствором выравнивают и уплотняют стены, лестничные ступеньки, придавая им эстетичный вид.

Цемент при прикосновении с водой образует кристаллогидраты и выделяет тепло. Об этих и других качествах материала должны знать все специалисты, иначе в его применении будет много ошибок и нежелательных последствий. К примеру, в монолитных конструкциях верхние слои остывают быстрее, чем внутренние, и свойства цементного раствора важно учитывать, иначе образуются трещины.

Преимущества материала

У цемента есть масса преимуществ, которые и поспособствовали его популярности в строительной сфере:

  • он устойчив к любым химическим и климатическим воздействиям, к водной и влажной среде:
  • отличается высокой адгезией:
  • имеет невысокую стоимость благодаря доступности компонентов:
  • долговечен:
  • прочен.

Как правильно выбрать

При выборе цемента стоит учитывать некоторые критерии. В первую очередь это характеристики материала.

Внимательно изучите упаковку, обратите внимание на маркировку международного стандарта качества. Это и есть гарантия. Любой материал изготавливается по установленным нормам, которые и являются критерием.

Далее, обратите внимание на целостность упаковки, если в ней есть повреждения, значит, туда могла попасть влага, что не является безопасным для качества материала. Упаковка должна быть герметичной обязательно, иначе цемент теряет свои свойства.

Срок годности – один из важнейших критериев для любого материала, и для цемента – не исключение. Также важен состав материала, есть ли в нем добавки и примеси и в каком соотношении они находятся. Условия хранения цемента также влияют на его свойства, от которых зависит в первую очередь безопасность людей. Поэтому покупку лучше осуществлять у специализированной компании.



404
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.