Натяжные потолки. Разновидности. Плюсы и минусы

Натяжные потолки. Разновидности. Плюсы и минусы

Идеальный потолок - это мечта владельца любого помещения. Долгое время единственным способом устранить огрехи строителей являлся толстый слой штукатурки и шпаклевки. Появление подвесных вариантов из гипсокартона упростило задачу, но процедура шпатлевания и последующей окраски поверхности по-прежнему сохранялась. И только натяжные потолки позволили полностью решить проблему. Кратко рассмотрим плюсы и минусы данной конструкции.

Что представляет собой натяжной потолок

Основой конструкции является каркас, на который особым образом с использованием штабиков, багет или клипс крепится полимерное или тканевое полотно. Монтаж представляет собой непростую операцию, требующую использования специальных инструментов и приспособлений. Самостоятельная установка натяжного потолка возможна только при наличии опыта. В целях сохранения собственных средств и для достижения необходимого результата рекомендуется обращаться в специализированные компании.

Разновидности натяжных потолков

Рассмотрим несколько вариантов, которые пользуются популярностью.

  • Классический вариант со сплошным однотонным полотном. Основным цветом является белый или оттенки близкие к нему. Цена таких конструкций минимальна.
  • Со спайкой. Полотно состоит из нескольких частей которые спаиваются между собой. За счет контраста цвета позволяет визуально разделить помещение на зоны. По стоимости выходят дороже предыдущего варианта.
  • Оригинально сморится парящий потолок. За счет особой конструкции использования контурного освещения создается соответствующий эффект парения и невесомости. Цена от стандартной конструкции увеличивается на стоимость светильников.
  • Многоуровневые натяжные потолки. Достаточно дорогое удовольствие. Сложно в исполнение, но отличаются изысканностью и множеством вариантов исполнения.

Отдельно можно упомянуть натяжные потолки с фотопечатью. Современные технологии позволяют перенести на полотно любое изображение без ухудшения его качества.

Минусом натяжных потолков любой конструкции можно считать только то что они уменьшают полезную высоту помещения, как минимум на 10 см при использовании встроенного освещения. Если планируется установка только люстры, то этот показатель не критичен и равен 3-5 см.

К плюсам можно отнести быструю скорость монтажных работ, отсутствие грязи при установке, а также элементарный уход за поверхностью и конечно великолепный внешний вид.



265
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.