Межкомнатные дубовые двери

Межкомнатные дубовые двери

Разделение внутриквартирного пространства на отдельные функциональные зоны, как правило, сводится к установке межкомнатных дверей. И вот здесь людская фантазия поистине безгранична. Но каков бы ни был дизайн выбранной модели, почти наверняка дверь эта будет не из синтетического материала, а из древесины. Деревянные межкомнатные двери отличает экологическая чистота, долговечность и приятная на ощупь, теплая поверхность. Самые популярные в данной сфере породы древесины: дуб, сосна, бук, ясень, красное дерево, вишня, орех, клен и др. Дуб – излюбленное дерево кельтов и древних славян, воспетое в национальном фольклоре – есть много присказок, песен, басен и сказок, в которых фигурирует это растение.

Дуб - признанный долгожитель среди деревьев, символ незыблемости и вечности существования. С давних пор это дерево используется в народной медицине – считается, что дубовые листья (составляющие банные веники), поленья и чурочки обладают особенной энергетикой, помогают человеку восстанавливать защитные свойства организма и избавляют от вредных привычек.

Древесина дуба относится к числу твердых лиственных пород, которые слабо подвержены воздействию влаги, рассыханию и деформациям, являются ударостойкими, обладают прекрасными тепло- и звуко-изоляционными свойствами. В отличие от многих других твердых ценных пород (розовое, черное и красное дерево), используемых при производстве дверей, дуб - привычное для нас дерево, оно сродни нашему духу и менталитету. Экзотические разновидности красного дерева оригинальных оттенков и фактуры (калифорнийская секвойя, филиппинская меранти, американский махагони, австралийский эвкалипт, тис, черная ольха и др.) подчас выглядят неуместно в российских квартирах. А вот дубовые двери не просто дань моде – их использование имеет в России большую историю. Такие двери слегка темнеют со временем, становясь еще более привлекательными. Интерьер, украшенный различными декоративными элементами из дуба, придает помещению изысканность, солидность и благородство, намекая на высокий статус в обществе своего хозяина.

Двери из дуба хороши для оформления межкомнатных проемов кабинетов, столовых, гостиных. Дверной массив может быть цельным либо клееным. Исходя из геометрических особенностей, клееный массив зачастую оказывается долговечнее и прочнее цельного, однако это утверждение верно только в случае соблюдения всех технологических правил – от тщательного выбора клея-основы до профессиональной установки. Древесное полотно, идущее на изготовление дверей, должно быть тщательно просушенным (остаточная влажность в зависимости от породы обычно составляет не более 12%). Двери из шпона ценных пород легче и дешевле, поскольку внутренние полости заполнены экономичным по цене хвойным массивом, ДСП, МДФ, березовой рейкой, фанерой и пр. В последнее время особенно популярно наполнение в виде деревянных сот. Использование наполнителей частично компенсирует гигроскопичность самой древесины. Многослойность шпонированных конструкций способствует повышению жесткости и препятствует деформациям в будущем. Такие межкомнатные конструкции относятся к эконом-классу и по карману большинству из тех, кто хотел бы в своем доме иметь недорогие дубовые двери. А неизбежное провисание деревянного полотна можно скомпенсировать с помощью применения регулируемых дверных петель вместо обычных фиксированных.

Стоит отметить, что грунтование, морение и лакировка – не менее важные технологические процессы изготовления межкомнатных дверей. Любая древесина в той или иной степени впитывает влагу. Этому должно препятствовать хорошее покрытие. Сегодня рынок отделочных материалов ориентирован на вопросы экологической чистоты предлагаемой продукции. Поэтому желательно, чтобы дверной лак соответствовал требованию экологичности. Такими являются покрытия на водной основе с разнообразными химическими антисептиками, препятствующими образованию грибка на древесине, или грунтовочные краски, подавляющие движение смолы внутри полотна. В процессе эксплуатации деревянные межкомнатные двери требуют к себе особенно бережного отношения. Их чистку необходимо проводить мягкими, мелкодисперсными средствами во избежание царапин. А затем обязательно обрабатывать всю поверхность восковой полиролью, в особенности места наибольшего механического воздействия (низ дверной рамы, наличники).

В заключение следует отметить, что шпонированные дубовые двери не столь долговечны, как двери из массива дуба. Именно этим и объясняется существенная разница в их цене. И тем, кто может себе позволить приобрести элитную межкомнатную дверь, стоит выбирать цельную конструкцию из массива дуба. Поверьте, это достойный выбор современного человека.



243
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.