Маленькая кухня – проблема или вызов

Маленькая кухня – проблема или вызов

Маленькая кухня – это не приговор, а возможность организовать пространство таким образом, чтобы избавиться от лишних вещей. Уютное помещение можно обустроить и на нескольких квадратных метрах, воспользовавшись советами профессиональных дизайнеров.

Планировка

Продумывать планировку небольшого помещения нужно особенно тщательно. Проще всего купить маленькую кухню на заказ (в этом случае получится по максимуму использовать все имеющееся пространство) или приобрести модульные гарнитуры.

Чаще всего в небольшой кухне используют:

  • Угловую планировку, которая позволит занять обычно пустой угол и создать максимально эффективный рабочий треугольник.
  • Линейную, при использовании которой мебель встает только вдоль одной из стен. В этом случае остальная площадь остается свободной, создавая впечатление просторного помещения.
  • П-образную, которая отлично смотрится с включением подоконника в качестве рабочей зоны.

Все популярнее становятся трехуровневые гарнитуры, полки в которых достают до самого потолка. Подобные шкафы позволяют отказаться от лишних систем хранения, сделать кухню визуально больше и облегчить процесс уборки.

При выборе мебели можно отказаться от привычных и скучных обеденных групп, заменив их компактными барными стойками или слегка переоборудовав подоконник. Сделать комнату визуально больше помогут:

  • раскладные столы;
  • выдвижные консоли;
  • круглые стеклянные столы;
  • прозрачные стулья.

Выбор техники

При выборе техники для небольшой кухни придется искать компромисс между всеми пожеланиями домашнего повара и наличием места для размещения приборов.

В этом случае стараются:

  • использовать встраиваемую технику;
  • приобретать многофункциональные приборы;
  • подбирать максимально компактное оборудование.

Например, для семьи из двух-трех человек вместо привычной плиты с 4-мя конфорками можно купить варочную поверхность с 2-3 нагревательными элементами, сэкономив таким образом от 10 до 20 сантиметров полезной площади.

Не обязательно покупать духовой шкаф, если хозяйка не планирует им пользоваться, а маленький холодильник позволит обеспечить запросы семьи, предпочитающей питаться полуфабрикатами или покупной едой.

Выбор стиля

Для маленькой кухни идеально подойдут:

  • белый скандинавский стиль, пронизанный солнечным светом и дарящий ощущение просторной прохлады;
  • минимализм, отличающийся особой лаконичностью и четкость всех линий и форм;
  • хай-тек, позволяющий по максимуму облегчить приготовление пищи.

Для тех, кто не готов углубляться в тонкости каждого дизайна, подойдет современный стиль, в котором акцент делается на удобстве и просторе.

Цветовая гамма

Привычными цветами для маленькой кухни остаются оттенки белого, нежно-бежевые, песочные, серые, светло-древесные тона.

Но их можно заменить более насыщенными цветами, поднимающими настроение и пробуждающими аппетит. А чтобы помещение казалось гармоничным, в такой яркий интерьер необходимо добавить больше света, использовав споты, встроенные лампы над рабочей поверхностью, подсветку шкафов, светодиодные ленты.



223
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.