Как выбрать мебель в детскую

Как выбрать мебель в детскую

Обустройство комнаты для ребенка – одновременно приятный и сложный процесс, требующий от родителей не только финансовых вложений, но и грамотного подхода к выбору предметов меблировки.

К слову, фабрика детской мебели в Новосибирске предлагает широкий ассортимент продукции, отличающейся современным дизайном и функциональностью. Однако не имеет значения, какому производителю родители отдадут предпочтение, главное помнить, детская – небольшой, но уникальный мир, который обязан быть комфортным, уютным и безопасным! Расскажем, какие нюансы стоит учесть при выборе мебели в детскую.

Возраст владельца комнаты

  1. Если помещение предназначено для новорожденного, мебель должна быть безопасной и удобной для мамы. Комод для вещей, просторный пеленальный столик, кроватка для ребенка – обязательные элементы комнаты.
  2. Ребенок дошкольного возраста, как правило, имеет много игрушек, и для их хранения следует предусмотреть отдельное место. Также можно организовать место для творчества – с задачей справится стол и удобный стул, которые отвечают физиологическим особенностям чада. Это же касается кровати – можно приобрести модель, которая регулируется согласно росту.
  3. Для ученика младшей школы уместна зона для учебы, игры и отдыха. Стол с ящиками, удобный стул, комфортный диван, шкаф для одежды – обязательные атрибуты комнаты младшего школьника.
  4. Для подростков зачастую комнаты оформляют с оглядкой на пожелания владельца. Часто интерьеры для детей 13-16 лет напоминают комнаты для взрослых. Здесь обязательны стол для компьютера, кровать, стенка для книг, музыкальной техники.

Если семья имеет двух или трех малышей, задача становится сложнее. Производители предлагают многофункциональные комплекты, компактные кровати в два яруса, ряд других решений, позволяющих сделать комфортным даже небольшое помещение.

Высокое качество и безопасность

Для маленьких детей рекомендуется выбирать мебель, которая не имеет острых углов и выступающих элементов. Если планируется установка двухъярусной кровати, важно, чтобы она комплектовалась ограничителями, удобной лестницей. Также обратите внимание на:

  • качество сборки – мебель должна выдерживать активность и энергию ребенка;
  • экологическую безопасность материалов – фабричная мебель изготавливается из качественных материалов, которые отвечают гигиеническим нормам, не являются причиной аллергии. Лучше, чтобы обивка была выполнена из натуральных тканей, была защищена от возгорания;
  • фурнитуру – желательно, чтобы все дверцы и ящики легко открывались и закрывались, а ручки были надёжно зафиксированы на своих местах.

Функциональность

Многие родители стремятся оснастить комнату большим количеством мебели, перегружая ее. Стол, кровать, шкафы не должны занимать все свободное пространство – позаботьтесь о зоне для игры, активности. Не стоит забывать и о хорошем освещении.

В маленькую комнату достаточно установить негабаритный шкаф, удобный письменный стол и стул с ортопедическими свойствами, кровать. С дефицитом свободного пространства хорошо справятся модульные решения, например, гарнитур, включающий кровать, стол, полочки, шкаф и другие элементы.

Как оформить детскую

Оформление во многом зависит от характера ребенка. Очень активный, или напротив, спокойный? Предпочитает рисовать, лепить фигурки или выбирает спорт? Формируйте детскую, исходя из увлечений малыша, ведь не все девочки любят розовый, а мальчики – синий цвета.

Психологи не советуют заполнять помещение слишком яркой мебелью, так как подобная палитра возбуждает нервную систему, и не способствует продуктивному отдыху, а некоторые оттенки способны провоцировать агрессию.

Дизайнеры же не рекомендуют устанавливать в детской мебель в темных цветах, так как это решение зрительно уменьшает пространство. Оптимально использовать приятные, умеренно яркие тона: персиковые, бежевые, белые, сиреневые. Мебель в постельной палитре можно дополнить разными яркими деталями, к примеру, текстилем, рамками для фото, осветительными приборами.

Обязательно учитывайте пожелания юного жильца – в этом случае результатом будут довольны все, и родители, и ребенок. Чтобы быть уверенными в высоком качестве продукции, дизайнеры рекомендуют покупать мебель у проверенных фабрик!



247
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.