Как оптимально совместить кухню с гостиной?

Как оптимально совместить кухню с гостиной?

Гостиная с кухонным уголком - современное, практичное и набирающее популярность решение, которое используют как в небольших квартирах, так и в больших домах. Благодаря объединению кухни и гостиной пространство становится оптически больше, и появляется больше свободы в общении с домочадцами и гостями. Что следует помнить при обустройстве квартиры с кухонным уголком?

В маленькой квартире

Объединяя кухню с гостиной, мы делаем пространство больше. Часто это способ не только визуально расширить или удлинить комнаты, но и пропустить дневной свет в зону, где раньше он использовался лишь в ограниченном количестве.

Небольшие квартиры с открытым пространством любят светлые композиции. Поэтому можно поискать вдохновение для перепланированной однокомнатной квартиры в скандинавском стиле. Белый, серый и бежевый - любимые цвета сканди, но их обязательно стоит разбавить сочно-зеленым или выразительным фиолетовым.

Белые стены, мебель из светлого дерева, похожий по оттенку пол - самое простое и очень эффектное цветовое сочетание. При этом одна стена, кресло или декоративные подушки могут быть красочными. Выбирая мебель, отделочные материалы и аксессуары, не забывайте о гармонии. Сходные оттенки, текстуры и формы гарантируют, что элементы декора не будут противоречить друг другу.

Кухонный уголок в большой гостиной

Если вы обустраиваете большую квартиру или дом и мечтаете о кухонном уголке в гостиной, у вас есть большие возможности для создания современной кухни. Основные правила те же: яркие цвета, стилистически согласованная мебель и аксессуары и один более темный акцент сделают гостиную и кухню яркими и нескучными.

В случае большой площади вы можете попытаться более четко отделить кухню от гостиной. Один из способов обозначить такую границу - поставить кухонный остров. Это очень модное, эффективное и практичное решение, которое сегодня выбирается чаще всего. Обе зоны можно также разделить барной стойкой, которая станет местом, где вы сможете выпить утренний кофе, выпить бокал вина с друзьями и даже перекусить.

Выбирая открытую кухню, вы соглашаетесь, что во время приготовления пищи запахи будут распространяться по гостиной. Однако этого можно избежать, установив стеклянную складную перегородку между зонами кухни и гостиной. Даже когда вы ее закроете, кухня все равно останется визуально открытой. Стеклянные складывающиеся двери - очень эффектное дополнение к современному интерьеру, и кроме того, они отлично впишутся в скандинавский стиль.

Освещение для кухни и гостиной

Обустройство любого интерьера - это не только отделка стен и меблировка. Правильное освещение тоже очень важно. В объединенном пространстве кухни и гостиной, вы должны позаботиться о четырех источниках света: основном в кухонной части, точечном в том месте, где вы будете готовить еду, главном в гостиной и функциональном над обеденным столом.

Выбирая светильники для гостиной с кухонным уголком, остановитесь на следующем варианте: светильники в гостиной зоне должны иметь привлекательный вид и обеспечивать яркое освещение, другие же источники света могут быть точечными и даже незаметными. Их можно спрятать за карнизом кухонной стенки или под навесными шкафами.

Объединение кухни с гостиной - способ внести интересные варианты аранжировки. Давайте вдохновимся реализованными дизайн проектами квартиры, которые можно найти в Интернете, добавим свои идеи, и в результате дневная зона вашей квартиры станет местом, куда вам всегда захочется вернуться.



494
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.