Графит и чугун - необычная комбинация

Графит и чугун - необычная комбинация

В середине прошлого века, американское предприятие Никель компани зарегистрировало патент на очень интересный сплав - чугун с добавлением графита шаровидной формы. Оказалось, что небольшое добавление довольно хрупкого минерала и некоторых других примесей, очень сильно сказывается на качестве металла, разумеется, в лучшую сторону.

Изделия из такого металла становятся более прочными и надежными, однако для производства и отливки они требуют довольно развитой инфраструктуры и наличия передового оборудования на предприятии. Так что в современном мире по количеству отлитых заготовок из чугуна высокой прочности, можно судить об общем уровне развития страны и ее промышленного сектора в частности. Одной из компаний, предлагающих услуги в сфере подобного литья, является Металит - https://metalyt.com/ua/uslugi-litya/.

Виды и применение

У высокопрочного чугуна есть своя классификация, по типу использованных включений и добавок.

  • Высокопрочный чугун с ферритом - содержит в себе не только шарики графита, но и добавку феррита, представляющего из себя смесь углерода и железа. Данная фракция дает сплаву повышенную прочность.
  • Феррито-перлитный сплав - который приобретает еще одну добавку - перлит, смесь феррита с карбидом железа. Данная добавка улучшает текучесть и обработку высокопрочного чугуна.
  • Высокопрочный чугун с перлитом - лишается добавки феррита, что превращает его в более подходящий материал для литья деталей изгиба.

Уникальные свойства такого чугуна делают его приоритетным материалом для отливки деталей машин в металлургии, также, высокопрочный металл применяется при изготовлении специальных труб для транспортировки воды, газов и нефтяных материалов.

Уникальные качества

Существуют виды чугуна, обладающие первоклассными качествами - надежностью, стойкостью, прочностью. Также, существует чугун, который хорошо подходит для литья, у него высокая текучесть и хорошая вязкость. А высокопрочный чугун с включениями шарообразного графита сочетает в себе все эти качества. Помимо этого он обладает и другими полезными в использовании особенностями:

  • Изделия отлитые из этого материала отлично переносят сжатие, то есть способны длительное время работать под давлением.
  • Высокая прочность в отношении усталости, позволяет отливкам из чугуна данного типа выделяться феноменальной долговечностью!

Разнообразные фракции могут добавить и другие особенности в копилку высокопрочного чугуна. Так что, на сегодняшний день это один из самых перспективных материалов для литья.



248
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.