Для чего нужен зимний сад

Для чего нужен зимний сад

Первые зимние сады появились тысячелетия назад. До сих пор они считаются одним из лучших вариантов украшения жилья. Жители северных широт особенно хотят иметь свой зимний сад, потому что из-за долгой зимы они успевают соскучиться по зелени, цветам деревьям и теплу.

Назначение

Зимний сад – это сооружение, в котором можно круглогодично выращивать теплолюбивые растения. От оранжереи он отличается бытовым использованием. В зимнем саду растения выращивают не для коммерции, а для собственного удовольствия. Установить такую конструкцию можно в квартире, офисе, в доме отдыха, гостинице. Владелец здания получает оазис, в котором можно отдыхать, принимать гостей, заниматься своими делами.
Преимущества зимних садов:
· позволяют наслаждаться видами цветущих растений даже зимой;
· можно выращивать редкие растения, которые в нашем климате не способны зимовать под открытым небом;
· можно создать коллекцию редких дикорастущих представителей флоры, произрастающих на другом материке;
· прекрасное место для релакса, расслабления;
· украшает дом.
Чтобы в зимнем саду было особенно приятно находиться, кроме растений в этом помещении расставляют удобную мебель, способствующую отдыху. Здесь же размещают клетки с птицами, аквариумы, террариумы. Животные идеально дополняют природные пейзажи. В климате домашнего или общественного зимнего сада прекрасно себя чувствуют теплолюбивые попугаи, канарейки и другие представители фауны, которых можно держать в помещениях.

Факты из истории

Первые зимние сады появились настолько давно, что ученые не знают, когда это случилось. Несомненно одно – зимние сады всегда были атрибутом очень богатых людей. Их строили в дворцах и замках.
Известно, когда появился первый зимний сад в нашей стране. Его оборудовали не цари, а соловецкие монахи. Сооружение, построенное их руками в Спасо-Преображенском монастыре, не только стало оазисом вечной весны под суровым северным небом, но и источником овощей и фруктов для монастырских трапез.

Современность

Сейчас наблюдается стремительный рост интереса к зимним садам. Люди, живущие в городе, чувствуют стремление к природе. Жить в каменных джунглях нелегко. Напряжение можно снять, проведя несколько минут или часов в собственном оазисе, ухаживая за растениями и птицами.
Возрождению интереса к таким сооружениям способствовало и появление новых технологий и материалов, делающих возможным постройку зимнего сада практически в любом здании. Инновационное алюминиевое остекление зимних садов дает возможность создавать прочные конструкции, которые прекрасно удерживают тепло и пропускают солнечный свет. Растения великолепно себя чувствуют в таких условиях, отвечая на заботу пышным цветением и превосходным видом.
Тем, кто хочет стать обладателем собственного зимнего сада, нужно учесть, что это сооружение будет выглядеть максимально естественно, если спроектировать его еще на стадии строительства дома. Но зимний сад можно вмонтировать и в уже построенное здание, правда, тогда придется больше потратиться. Для создания таких конструкций используют алюминиевые каркасы и стеклопакеты из нескольких слоев стекла. Они хорошо удерживают тепло, что сокращает затраты на обогрев.


Современные технологии дают возможность создавать для растений идеальные условия в любом климате. Панорамное остекление пропускает много света, легкие металлические каркасы не перегружают фундаменты, отопительные системы на газе или электричестве экономичные и надежные. В зимних садах расставляют увлажнители воздуха или комнатные фонтанчики для создания микроклимата. При желании можно подключить автоматизацию, чтобы уход за растениями не отнимал много времени и сил.

FAQ - Часто задаваемые вопросы

Что это такое зимний сад?

Зи́мний сад — отапливаемое помещение с естественным освещением, предназначенное для размещения экзотических и не зимостойких, а также комнатных растений.


831
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.