Для чего нужен гигиенический душ? Как его выбрать?

Для чего нужен гигиенический душ? Как его выбрать?

Многие сантехнические новшества, широко известные во всем мире приходят в нашу страну с некоторым опозданием, а многие так и не становятся по-настоящему популярными, хотя их положительные качества трудно переоценить. Так получилось и с гигиеническим душем – очень полезной во всех отношениях опцией для нашего санузла. Ведь такой душ это:

  • повышение уровня гигиены в санузле:
  • экономия пространства – Вам не нужно ставить отдельное биде, теперь унитаз может вполне его заменить:
  • экономия времени:
  • экономия воды.

Единственный недостаток гигиенического душа – очень важно предусмотреть его установку на этапе проектирования санузла, ведь для него обязателен подвод воды, без воды схема работать не будет. Поговорим о разных способах установки подобной сантехники.

Вариант 1. Подключение к обыкновенному смесителю. Тут все просто – рядом с унитазом делается стандартный вывод под горячую и холодную воду, к нему подключается обыкновенный смеситель для душа ну а к нему уже лейка для бидетки (второе название лейки гигиенического душа) со шлангом. Схема простая, ремонтопригодная, но есть два недостатка – во-первых обычный смеситель, торчащий из стены – не самое лучшее дизайнерское решение, к тому же он занимает много места и, во-вторых – лейка не является запорным клапаном, если Вы забыли закрыть воду на смесителе, а произошел гидроудар, может порваться шланг, может просто повредиться клапан на лейке, в общем может случиться потоп.

Вариант 2. Подключение к встроенному смесителю. Это оптимальное решение, как с точки зрения дизайна, так и с точки зрения безопасности, если дополнительно озаботиться покупкой держателя лейки с запорным клапаном, например, как в наборе Grohe Tempesta-F Trigger Spray 30. Минусов в такой схеме практически нет, разве что более трудоемкая схема подключения и разводки труб. Решение довольно демократичное, если Вы хотите не переплачивать за бренд – оптимальная покупка – уже готовый комплект из смесителя и гигиенической лейки со шлангом и держателем - IMPRESE Praha New VR15030Z-BT – и стоит недорого и выполнен очень качественно.

Вариант 3. Смеситель для умывальника с гигиеническим душем. Отличный вариант, но только если унитаз у Вас расположен рядом с умывальником. Как работает схема? Все просто, Вы настраиваете напор и температуру воды в умывальнике, а затем жмете кнопку на на лейке и вода переключается на нее, отпускаете клавишу и вода вновь переключается на умывальник. В этом случае Вы вряд ли забудете выключить воду. Пример такого решения – смеситель для раковины с гигиеническим душем HANSGROHE FOCUS 31926000.

Вариант 4. Унитаз со встроенной лейкой. У нас в магазине есть несколько подобных вариантов, причем бывают как подвесные модели, так и унитазы-компакты с подобным решением. Подключение осуществляется либо через смеситель, встроенный в стену, либо ручка управления находится непосредственно на унитазе. Сложно говорить о плюсах и минусах такого решения по причине малой его распространенности.

Вариант 5. Смарт сиденье на унитаз со встроенной гигиенической лейкой. Это просто чудо инженерной мысли, присутствующее в гамме изделий от брендовых поставщиков типа Laufen и Duravit. Вы можете регулировать с помощью пульта управления самые разные характеристики – расположение лейки, силу и температуру напора воды и даже подогрев самого сиденья. Минус один – цена около 1000 евро.

Подытожу. Гигиенический душ в современном туалете это уже не прихоть, а скорее необходимость. Это удобно, быстро и экономно. Поэтому, планируя скорый ремонт в Вашем санузле, обязательно озаботьтесь его установкой!



587
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.