Декоративная отделка стен

Декоративная отделка стен

Современные отделочные материалы предлагают потребителям огромные возможности для воплощения в жизнь самых различных идей. Вы можете не только экспериментировать с оттенками, но и подбирать фактуру, которая максимально отвечает вашим желаниям. О том, какие именно варианты декоративных материалов для отделки стен вы сможете найти на строительных рынках сегодня, читайте в этой статье. Надеемся, она будет полезна для вас при подготовке к ремонту.

Обои

Обои – один из наиболее популярных видов отделочных материалов для стен. Однако в последнее время, помимо стандартные бумажных, флизелиновых и виниловых, стали появляться и новые виды материалов. Например, стеклообои, которые идеально подходят для оклеивания сложных поверхностей, маскируют трещины и стыки в плитах. Структурные обои, или обои под покраску также пользуются серьезно популярностью, в первую очередь за счет того, что дают вам неограниченные возможности для экспериментов с цветом в помещении. Фотообои со стильными рисунками позволят вам преобразить пространство, добавить в него уюта и оригинальности.

Декоративная штукатурка

Не всегда для того, чтобы провести отделку в помещении обязательно использовать обои. Вы можете выбрать и такой вид материала, как декоративная штукатурка. Это особенно актуально, если во время ремонта вы проводите выравнивание стен – штукатурка наносится на предварительно выровненные и ошкуренные стены, затем окрашивается, и вы получаете стильное и достаточно долговечное покрытие, практичное и при этом недорогое. Декоративную штукатурку также можно расписывать, создавая на стенах тематические панно. Если вам надоест старый цвет, то вам будет достаточно просто перекрасить стены. Помимо декоративной штукатурки в магазинах вы можете встретить и специальную фактурную краску, которая при высыхании образует рельеф на стене. Работу с такими видами материалов лучше доверить специалистам с большим опытом работы, это позволит вам получить качественную и красивую фактуру.

Натуральные материалы

Все большую популярность набирают натуральные материалы. Настенная пробка, сизаль, натуральная кожа, а также дерево – естественные оттенки цвета, приятная фактура и непередаваемая атмосфера, все эти преимущества обеспечивает использование натуральных материалов в отделке. Однако каждый материал имеет свои особенности. Так, дерево отлично сглаживает неровности на стенах, а вот для кожи необходимо идеально выровнять поверхность, только в этом случае она будет хорошо смотреться. Вы можете экспериментировать, используя различные виды покрытий, сочетая цвета и фактуры наиболее подходящим образом. Главным плюсом натуральных материалов всегда будет оставаться их экологическая чистота.

Натуральный и искусственный камень

Подобного рода материал часто используются в качестве дополнения, например, вы можете отделать ими угол комнаты, нишу, камин или какую-то часть стены. Это позволит вам придать дизайну помещения особую атмосферу, выделит определенные части и зонирует пространство. Для укладки вы можете выбрать как недорогой искусственный камень, так и натуральный камень, который идеально подходит для роскошных интерьеров. Укладка искусственного камня сходна по технологии с укладкой керамической плитки, однако может иметь и определенные тонкости, прежде всего, это касается способа укладки в сложных местах.

Металл

Специальная технология позволяет вам наносить практически на любые участки поверхности тонкий слой металла и создавать тем самым необычную фактуру, сходную с фактурой настоящего металла. Декорируйте пластик, дерево, бетон или любой другой материал, используйте подходящий оттенок или тип металла. Покрытие достаточно надежно соединяется с основой, вы можете полировать его, подвергать гравировку или проводить другие операции. Особенно такой вид покрытия будет актуален в интерьере, выполненном в стиле хай-тек.

Выбор определенного материала для отделки стен полностью зависит от стиля, в котором выполнено помещение, ваших предпочтений, бюджета, выделенного на ремонт и отделку, а также возможности использовать каждый конкретный материал в том или ином помещении. При выборе также следует помнить, что каждый материал требует особого подхода, и работу с ним должны осуществлять специалисты с высокой квалификацией. Только в этом случае вы останетесь полностью довольны результатом ремонта, а выбранный материал прослужит вам максимально долго, и вы захотите сменить его не потому, что он устарел, а потому что вам захотелось поменять обстановку. Надеемся, данный материал поможет вам сделать правильный выбор.



970
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.