Что такое оптоволоконные патч корды и для чего они нужны

Что такое оптоволоконные патч корды и для чего они нужны

Вопрос: для чего нужны оптические патч корды? Ответ: ну, тут всё довольно очевидно. Для того, чтобы быть незаменимым элементом миллиона приложений, телекоммуникации, верным ассистентом в процессе передачи данных. На нашем сайте любой желающий хоть сейчас может купить оптический патч корд. Такая простая штука, как коммутационные кабели, также известные как “патч корд волоконно-оптический”, существуют для того, чтобы сетевое оборудование можно было подсоединять максимально быстро, легко и беспроблемно. Этот проводник имеет несколько разных видов. Чтобы подобрать такой, который будет отвечать всем вашим техническим потребностям, необходимо провести небольшое исследование. К счастью, нам, а не вам. И мы его уже сделали. Результатом является эта статья: читайте на здоровье, вдохновляйтесь и выбирайте только то, что вам нужно.

Разнообразие видов патч кордов

В природе существует несколько видов такого проводника. Они разливаются по ряду важных характеристик. Так, например, вам может понадобиться многомодовый патч корд. Или наоборот - что встречается в последнее время гораздо реже - вашим нуждам идеально отвечает патч корд одномодовый. Оболочка и тип разъемов, разновидности волокон, их количество и многое, очень многое другое - всё это играет свою важную роль в функционировании вашего патч корда.

Вот, например, тип волокна. Как было указано выше, вам могут понадобиться либо одни, либо другие:

  • Патчкорды типа SM. За этим сложным названием скрывается одномодовое оптоволокно
  • Патч корды MM. Это, как просто догадаться, многомодовое волокно

Чем различаются эти виды и как понять, что из этого вам вообще нужно? Дело тут всего-то в таком показателе, как диаметр волокон. В зависимости от него можно осуществлять передачу либо 1 мода излучения (одномодовое волокно), либо сразу несколько.

Одномодовое волокно обладает меньшим диаметром, из-за чего и передает настолько меньше излучения - всего одну единицу. Диаметр волокна этого типа составляет всего-навсего 9 мкм.

А вот многомодовый патч корд за счет гораздо большего диаметра способен передавать больше. Какой диаметр волокон? Целых 50 мкм и, в некоторых отдельных случаях, 62,5 мкм.

Что касается количества волокон в патч корде, то и тут не обошлось без некоторого разнообразия, о котором невозможно не упомянуть.

  • Симплекс - название патчкорда с одним волокном
  • Дуплексный патчкорд обладает сразу двумя волокнами, способными передавать излучение

Не будет лишним также упомянуть о разновидностях оболочки. Для их описания обычно используется две аббревиатуры, а именно - PVC и LSZH.

За аббревиатурой PVC скрываются достаточно мягкие, легкие и податливые (в некотором смысле) патч корды, а вот маркировка LSZH говорит о на порядок более прочном и к тому же бездымном оборудовании. За счет особенного покрытия они не только более износоустойчивы, но и способны противостоять возгоранию.Это важное свойство делает их незаменимыми на более опасных производствах.

По сфере возможного применения они, конечно, тоже различаются. PVC-патчкордам отдают предпочтение в тех случаях, когда необходимо обеспечить горизонтальную прокладку. А вот его аналог LSZH идеально отвечает требованиям, если вам нужна прокладка вертикальная - то есть, например, если вы хотите соединить между собой разные этажи одного и того же здания.

Разновидность коннекторов - не менее важный параметр для классификации. Поскольку так уж вышло, что адаптеров в мире существует великое множество, соответственно, и способных взаимодействовать с ними патчкордов тоже большое количество. Самое главное, что отличает разновидности друг от друга - это разные разъемы. Как правило, у переходных кабелей будут на концах различающиеся разъемы, а вот у соединительных они во всех случаях одинаковые.

Как правило, самые распространенные виды коннекторов скрываются за маркировками SC, LC, FC: в некоторых случаях можно встретить ST, E2000.

Рассмотрим, например, патч корд sc sc. Как видно из названия, такой провод сразу с двух сторон снабжен коннекторами одного типа. Такой разъем гарантирует максимальную надежность соединения. Подключений-отключений в таком случае, если всё работает правильно, будет не менее пятиста.

С внешней стороны у такого патчкорда слой специального полимерного материала. Это делает его более устойчивым и способным выдержать физические нагрузки. Он плохо горит и не дымит, прочный и и надежный.

А вот, например, оптический патч-корд LC LC идеален для того, чтобы проложить с его помощью внутренние коммуникации. Он просто и быстро соединяет многопортовые устройства в компьютерной сети. Оптоволокно обеспечивает скорость передачи данных и отсутствие помех.



337
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.