Чиллер залог комфортного микроклимата

Чиллер залог комфортного микроклимата

Нормальная поддержка комфортного микроклимата во многом зависит от типа охладительного оборудования. Кондиционирование воздуха до необходимой температуры осуществляется специальными установками, работающими, как в небольших помещениях, так и в промышленных цехах. Обычно это конструкции, состоящие из набора необходимых элементов для устойчивой работы с приличными показателями КПД.

Чиллеры конструктивные особенности

Согласно назначению и техническим характеристикам, чиллер относится к категории установок охлаждения для кондиционирования воздуха в границах промышленных масштабов. Основное назначение заключается в охлаждении помещений, где используется промышленное оборудование. Чиллеры имеют несколько вариантов конструкции:

  1. Парокомпрессионный.
  2. Абсорбционный.

В качестве жидкой начинки может использоваться вода, техническая жидкость или хладогент.

Работа парокомпрессионного варианта основана согласно классической схеме холодильника. Хладагент под высоким давлением подаётся в теплообменник, где происходит процесс испарения. После перехода в пар он прогоняется через конденсирующее устройство и возвращается в первоначальное состояние жидкости, что и делает его холодным. Затем направляется назад в компрессор и так всё по кругу.

Конструкции с применением абсорбционной системы в качестве рабочего материала (жидкости) используют водяной пар. В процессе всех комплексов прохождения через теплообменники пар изменяет своё агрегатное состояние. Данные системы считаются экологически чистым вариантом использования, так как не содержат «:химии»: от хладагентов и других технических материалов. Основные компоненты конструкции включают в себя:

  • Конденсатор воздушный.
  • Ёмкость для накопления жидкости.
  • Компрессор.
  • Водяные манометры.
  • Насос.
  • Ресивер, ТРВ.
  • Реле давления, протока.
  • Теплообменник (в частых случаях применяются радиаторы пластинчатого типа).

Если сравнивать эти два вида, то абсорбционные имеют ряд преимуществ. Они имеют небольшие габариты, экономичное потребление электроэнергии. К недостаткам можно отнести высокую стоимость и проблематичное использование в зимний период.

Парокомпрессионныечиллеры «:заряжены»: незамерзающей технической жидкостью, что значительно улучшает эксплуатационные возможности. Конструкция обоих предусматривает выносные или встроенные конденсаторы охлаждения. По типу конденсаторы бывают с водяным охлаждением или с использованием вентиляторной установки. Необходимо заметить, что в зависимости от конструктивных особенностей, оба варианта установок могут работать как на охлаждение, так и на обогрев. Современные охладители предназначены для использования не только в производственных масштабах, но и в бытовых целях.



256
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.