Биокамин — уют и тепло в любом помещении

Биокамин — уют и тепло в любом помещении

Долгое время такой предмет интерьера как камин, создающий уютную обстановку в доме, был незаслуженно забыт. Основная причина - это необходимость в дровах или другом топливе, а также сопутствующий их горению запах в помещении. Да и установка его в современных квартирах или домах требовала дополнительных затрат и даже разрешений соответствующих органов. Решением стал биокамин в котором применяется уникальный способ горения топлива, не требующий монтажа дымохода.

Что представляет собой биокамин

По сути это классический дровяной камин, только в качестве топлива используются спирты. Причем горит не сам спирт, а его пары в смеси с кислородом. Конструктивно биокамин состоит из корпуса, топливного блока и системы розжига. Необходимой деталью является внешняя панель, которая в зависимости от своего положения может перекрывать доступ кислорода и останавливать процесс горения.

Требования к выбору модели и месту установки

Фактически выбор биокамина не представляет большой сложности, все зависит от финансовых возможностей покупателя. Дело в том, что на рынке присутствует огромное количество моделей начина от неотличимых по внешнему виду от традиционных дровяных каминов, до авангардных решений с возможностью крепления на стене или встраиваемые в нее. Главное, чтобы он гармонично вписывался в интерьер помещения. При этом необходимо учитывать:

  1. Для одного топливного блока необходимо не менее 25 кв.м. площади помещения.
  2. Принято считать, что на 0,4 кВ/ч мощности камина, требуется 7,6 куб. м. воздуха. Следовательно, комната должна хорошо проветриваться. Это также уменьшает концентрацию углекислого газа, выделяемого при горении.
  3. Поблизости не должно быть легковоспламеняющихся предметов (занавески, шторы и т.д.).

Особые требования по монтажу конкретной модели биокамина изложены в документации на изделие. Но однозначно не рекомендуется располагать камин ближе 1 м от потолочной поверхности, а для подвесной варианты ниже 0,3 м от пола. При наличии в доме или квартире малолетних детей и домашних животных необходимо выполнить мероприятия, ограничивающие возможность их контакта с отопительным оборудованием.

При эксплуатации запрещено применять самостоятельно изготовленное топливо или продукцию неизвестного происхождения. В этом случае высока вероятность отравления продуктами сгорания или возникновения пожара.



273
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.