Особенности строительства бани из бруса

Особенности строительства бани из бруса

В современном строительстве можно возвести баню, используя различные строительные материалы:

  • бревна:
  • кирпич:
  • пеноблоки:
  • брус и т.д.

Баня из бруса

Строительство бань из бруса ( https://brusovoy.ru/bani-iz-brusa/) – сложный трудозатратный процесс, предполагающий наличие профессиональных навыков и опыта работы с данным строительным материалом.

При постройке бань из бруса следует в точности соблюсти технологию возведения сооружения, а также правильно выбрать строительный материал. Первоочередная задача банного строения – как можно дольше сохранять высокую температуру в парной. Сечения бруса, применяемого для строительства бани, зависит от климата региона, в котором планируется дальнейшая эксплуатация постройки. При температурном режиме от +30 до -30 градусов Цельсия можно использовать брус 150*150 мм. Если в зимний период температура опускается до отметки в -40 градусов Цельсия, то следует выбирать брус, сечение которого равно 200*200 мм.

Для бани из бруса следует возводить ленточный фундамент. Возводить фундамент следует с небольшим заглублением, глубина которого во многом зависит от глубины промерзания грунта в зимний период. Если глубина промерзания не превышает 0,7 м, то возводят фундамент малой глубины. Фундамент малой глубины представляет собой железобетонную ленту, установленную на песчаную подушку, а его мощность напрямую зависит от величины банного комплекса.

В традиционный банный комплекс, как правило, входят следующие комнаты:

  • предбанник:
  • парилка:
  • душевая.

Также может быть предусмотрена комната отдыха, все зависит от личных предпочтений владельца.

При возведении банного комплекса необходимо обеспечить правильный слив, который сможет быстро отводить воду, предотвращая разрушение постройки и возникновение грибка и плесени.

Коробка бани из бруса собирается последовательно снизу вверх. Особого внимания требуют нижние 2-3 ряда, так как именно они чаще всего подвергаются различным повреждениям, в том числе и гниению. В качестве бруса для нижних рядов бани лучше всего использовать лиственницу, так как она обладает высокими влагоотталкивающими свойствами и лучше противостоит внешним разрушающим факторам и биологическому разложению, чем остальные породы древесины. Основным строительным материалом может служить более дешевый брус, изготовленный из хвойных пород деревьев.

После возведения коробки монтируют кровельную систему, осуществляют внутреннюю и внешнюю отделку и подводят соответствующие коммуникации.

Источник: brusovoy.ru.



292
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.