15 советов по строительству бани.

15 советов по строительству бани.

В наши дни строительство бани снова приобрело популярность. Сооружать их стали не только в селах, но и в городах. В разных культурах существуют свои обычаи в постройке бани. Сейчас стали модны сауны, турецкие бани, японские офуро. Но всё же, стоит отметить, что большинство людей, имеющих загородные дома, предпочитают традиционную русскую баню.

Она с давних времен славится своей исцеляющей и оздоровительной силой. Изготовленная из качественного и экологически чистого сырья и материалов, она послужит не только для прекрасного отдыха, но и станет источником здоровья и отличного настроения.

Однако ошибки, допущенные при строительстве бани, могут основательно испортить удовольствие. Некоторые полезные советы помогут вам их избежать и ответят на интересующие вопросы.

  1. Местоположение

Отличный вариант, если неподалеку от вашего участка находится водоем. Тогда лучше всего будет поставить баню возле него, но не ближе чем на расстоянии 15 метров – это обезопасит постройку от затопления. Или же можно расположить баню в глубине участка и подальше от дороги и посторонних глаз. Также при условии соблюдения всех санитарно-гигиенических норм, правильной гидроизоляции, устройстве канализации и хорошей вентиляции баню можно совместить с домом, кухней, мастерской или теплицей.

  1. Планировка

Помимо основного помещения – парилки, также должна присутствовать комната для переодевания – предбанник. Рядом следует сделать небольшую пристройку для хранения дров и необходимого инвентаря.

  1. Размер бани

Каждый владелец выбирает размер индивидуально. Но обычно рассчитывается, чтобы в ней поместилось одновременно 2-3 человека. Если баня построена отдельно от других помещений, то площадь её должна быть как минимум 10 кв. м.

  1. Фундамент

Фундамент нужен прочный. Чаще всего делают ленточный или столбчатый, который закладывают на глубину промерзания грунта. Столбчатый фундамент подходит для возведения более легких конструкций и менее трудоемкий. Ленточный фундамент более массивный и требует большего количества материалов.

  1. Стены

При возведении стен можно использовать кирпич, арболит или натуральный камень. Эти материалы более долговечны и огнеупорны. Но всё же, самый лучший материал для бани — бревна или брус. Дерево отлично сохраняет тепло и отдает его. Первый венец из толстых бревен укладывают на гидроизоляцию. Сруб укладывают так, чтобы концы бревен выступали за стены, что тем самым обеспечит защиту от дождя и ветра. В качестве теплоизоляции между бревнами кладут пеньку, паклю, войлок или мох.

  1. Пол

Существуют разные варианты устройства пола, но независимо от выбранного, верхний слой с растительностью снимают на глубину не менее 15 см и удаляют. Чтобы выровнять пол используют землю, гравий, песок, щебень. Поверхность пола должна быть из водоотталкивающего материала, чтобы обеспечить сток использованной воды. Подготовленный пол лучше всего покрыть бетонным раствором и облицевать керамической плиткой. Правда такой пол холодный, поэтому на него следует класть деревянную решетку.

  1. Кровля

Материал для покрытия крыши применяют самый разнообразный, в зависимости от климатических условий и рассчитываемых финансовых затрат. Основное условие в его выборе – это низкая теплопроводность. Балки для перекрытий используют из хорошо высушенной хвойной древесины. Напуск на стены должен составлять не менее 50 см.

  1. Предбанник

Если использовать его в качестве раздевалки, то он должен быть теплым. Одна из сторон печи должна выходить в предбанник для его отопления, возможно также со стороны топки. Построенный перед входной дверью тамбур будет способствовать наименьшему охлаждению.

  1. Двери

Двери для бани делаются меньшего размера, в отличие от стандартных для помещений жилых домов. Задача входной двери состоит в том, чтобы как можно лучше и дольше удерживать тепло. А также порог на высоте как минимум 15 см позволит гораздо дольше сохраняться теплу. Что касается остальных комнат, в них порог не надо делать, наоборот, лучше оставить зазор в 5 см для вытяжки лишнего пара и влажного воздуха. Следует учесть, что двери парной при набухании могут заклинивать, избежать этого можно, уменьшив расстояние по бокам на 0,5 см.

  1. Окна

Окна предназначены для освещения и вентиляции помещения бани. Для лучшей сохранности тепла окно должно быть с двойной рамой, небольшого размера и расположено на высоте одного метра от уровня пола.

  1. Водоотвод

Воду следует выводить за пределы бани не меньше чем на 2-3 метра. Трубы для стока часто использую бетонные, чугунные или керамические. Диаметр их должен быть не менее 5-10 см. Закладываются они под нужным уклоном на глубину промерзания почвы.

  1. Печь-каменка

Для отопления бани традиционно используется печь-каменка. Она устанавливается на расстоянии 25 см от стен, для лучшей отдачи тепла. При кладке используют красный, жаростойкий кирпич. В каждой каменке должна находиться камера, в которую закладывают камни массой 1-5 кг.

  1. Обустройство

Для изготовления полока используют дерево абаши, на нем можно сидеть даже при очень высокой температуре. Размер его может быть небольшим, форма плоской, а также в виде скамейки или с упором для головы.

  1. Внутренняя отделка

Для внутренней отделки стен используют в основном осину или ольху, поскольку их древесина достаточно влагостойка и имеет низкую теплоемкость.

  1. Материал для наружных стен

Каменные, кирпичные или бетонные стены довольно надежны, но их недостаток в том, что при нагреве и охлаждении образуется конденсат. Поэтому лучший вариант – бревна хвойных пород древесины. На деревянных стенах при нагреве не образовывается конденсат.

Надеемся, воспользовавшись вышеперечисленными советами, строительство бани не составит труда. Стоит лишь иметь желание и приложить немного усилий.



339
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.