Выбор межвенцового утеплителя

Выбор межвенцового утеплителя

В деревянном доме венцом называют один ярус или ряд бревен, которые соединили между собой. Обычно бревен бывает четыре, так как самый простой вариант жилища имеет четыре стены. Чтобы высота стен была нормально, придется уложить друг на друга от 12 до 16 рядов бревен или от 17 до 20 ярусов бревен. Все зависит от толщины венцов. В одном ярусе толщина бревен не может сильно отличаться, так же как в соседних рядах.

Для нижних венцов дома из бруса обычно используют более толстые элементы, в некоторых случаях даже из другой породы древесины, например, нижнюю часть выполняют из дуба или лиственницы, а все остальное – из ели. Сруб рубят в «лапу», в «чащу» или каким-то другим способом, тщательно подгоняя бревна или брусья, укладывая венцы и утепляя их.

У дерева масса преимуществ, ведь это натуральный, природный материал, который безвреден для человеческого организма, не вызывает аллергии, оказывает благотворное воздействие на воздух в доме, поддерживает оптимальный уровень влажности и насыщения кислородом. Конечно, за городом хочется жить именно в таком коттедже.

Разумеется, для того, чтобы упростить процесс строительства, можно выбрать дома из пеноблоков http://www.skprestig.ru/doma-iz-penoblokov/ или кирпича, но многие хотят жить на природе в здании из натуральных материалов, чтобы максимально отдохнуть от «городских джунглей». Кроме того, именно в деревянном жилище всегда идеальный микроклимат.

При строительстве дома из бруса или бревна нужно уделить особое внимание выбору межвенцового утеплителя. Изоляция должна не только заполнить щели, но и не ухудшить характеристики здания, не повредить древесину. Межвенцовый утеплитель позволяет защитить стены коттеджа от ветра, от потерь тепла, а также иметь низкий уровень теплопроводности, такую же влагопередачу, влагопоглощение и паропроницаемость, такую же, как у дерева. Выбранный материал должен хорошо противостоять агрессивному воздействию внешней среды, сохранять физико-химические характеристики в течение длительного периода времени, быть безопасным для здоровья человека.

В настоящее время на строительном рынке имеется множество самых разных материалов, пригодных для использования в качестве межвенцового утеплителя. Они могут иметь самые разные характеристики, иногда даже кардинально отличаются между собой. Можно выделить три основные категории материалов: минеральные и синтетические утеплители, джутовый войлок и другие утеплители на основе натуральных растительных волокон.

 



390
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.