Понятия о реставрационных работах для мебели

Понятия о реставрационных работах для мебели

При проведении реставрационных работ, требуется знание, о различных методах и методиках, проведения данных работ. А так же, не просто их знание, а умение применять их на практике, в каждом конкретном случае.

Несмотря на похожесть названий, метод и методика, это разные понятия которые означают следующие: метод реставрации, это способ, действия мастера при проведении работ, а методика, это различные приёмы, последовательность проводимых работ и отдельных операций. Основными методами, применяемыми при реставрации деревянного стола, комода, стульев и других видов мебели, это консервация и реконструкция. Как понятно из самих названий, эти методы практически не пересекаемые и применяются в разных ситуациях.

Под методом консервация, понимают, комплекс различных действий и операций, по предотвращению дальнейшего разрушения предмета мебели, и сохранения в том виде, в котором он дошёл до нашего времени. При этом производят такие работы, очистка от грязи: дезинфицирующая обработка: укрепление отдельных узлов и каркаса в целом: нанесение покрытий, которые защитят от воздействия окружающей среды.

Реконструкция, это несколько иной способ работы, который заключается в том, что бы, воссоздать памятник искусства, по отдельным фрагментам, чертежам, рисункам и так далее. При этом в процессе воссоздания мебели, происходит изготовление новых деталей (взамен разрушенных), отдельные участки отделки или отделка в целом, а так же восстановление декоративных украшений.

Но, из этих двух видов реставрации мебели, наиболее ценится именно консервация, оставляющая предмет мебельного искусства, в первозданном виде, ценность которого со временем постоянно растёт.

Занявшись реставрационными работами самостоятельно, мастер в условия дома, может произвести частичную реконструкцию отдельных узлов и деталей, укрепления или восстановления шиповых соединений. А также провести некоторые восстановительно-консервационные работы по облицовке, декоративным элементам, провести дезинфекционные работы и так далее.

При проведении работ, лучшим вариантом будет придерживаться нескольких правил, которые помогут не совершить глупых ошибок, что может привести реставрируемую мебель в негодность. Итак:

  1. Старайтесь всегда, сохранить подлинные элементы мебели. Ограничьте введение новых элементов. Замену шпона производите только в случае крайней необходимости (прошлифовки, растрескивания и так далее), в случаи замены деталей, применяйте их для ремонта более мелких деталей.
  2. Исключите действия, которые не дают возможности повторной реставрации. Не применяйте в работе, малознакомые методы и не апробированные на практике материалы, а так же технологии.
  3. Не забывайте, ценность старинной мебели состоит в естественном старении, так называемом патина времени - потемнение на дереве, металле. И если при проведении работ её убрать, то ценность данной вещи значительно уменьшиться, так как она приобретёт, совершенно иной вид.
  4. Не пытайтесь устранить следы ранее проведённых реставрационных работ. Так как это в первую очередь указывает на возраст данной вещи.
  5. При изготовлении утраченных или разрушенных частей, постарайтесь полностью скопировать элемент, используя при этом такие же материалы.
  6. Не обязательно скрывать реставрацию, она должна быть просто не бросающейся в глаза и гармонично вписываться в общий фон.
  7. Не смешивайте понятия реставрация с ремонтом. Ремонтом это только профработы и являются частью реставрации.
  8. Точное соблюдение поэтапности работ, это важное правило и гарантия того, что всё будет сделано правильно. Для этого, перед началом работ, не поленитесь и составьте подробный план, с расписанием всех этапов.

Вот это основные правила, соблюдения которых поможет избежать досадных ошибок.



488
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.