Советы по выбору мебели для ванной

Советы по выбору мебели для ванной

Не секрет, что при нынешнем быстром и переменчивом течении жизни мы все больше нуждаемся в отдыхе и покое. Более всего это проявляется по окончании напряженного рабочего дня. И нет лучшего способа для снятия напряжения и восстановления сил, чем принятие ванны.
Из-за множества повседневных проблем  не все придают должное значение интерьеру ванной комнаты. И это является ошибкой. Ведь успех в делах в первую очередь зависит от настроения. А настроение ранним утром создает именно интерьер ванной комнаты. И поэтому так важна любая деталь интерьера ванной.

Фурнитура для мебели

Поскольку ванная представляет собой помещение небольших размеров, то необходимо очень скрупулезно подходить к созданию ее обстановки.
Обычно набор мебели для ванной комнаты включает в себя тумбочку с зеркалом и раковиной, напольную тумбочку, пенал или шкаф и подвесной шкафчик. Прежде чем покупать приглянувшийся гарнитур, необходимо проверить его прочность. Также, обратите внимание на покраску, краска должна лежать равномерно и не должно быть подтеков. Не забудьте обратить внимание на качество используемой при изготовлении мебели фурнитуры – ножки, петли и ручки должны быть изготовлены из нержавеющего металла.

Материалы столешниц и мебели

В настоящее время при изготовлении мебели для ванных комнат применяются различные материалы. Древесные плиты ДСП и МDF применяются после нанесения на них водостойкого покрытия. Передние панели шкафчиков и тумбочек чаще изготавливают из MDF, предварительно обработанных грунтовкой, а затем отделанных с помощью глянцевых эмалей.
Также  очень широкое распространение в качестве материала для изготовления гарнитуров для ванной получил пластик. Пластик устойчив к влаге, хорошо поддается чистке.

Кроме того, при изготовлении мебели для ванной комнаты применяется и дерево. Однако, к дереву в данном случае необходимо относиться с  осторожностью. При использовании дерева для изготовления фасадной части и столешницы тумбы, оно проходит специальную обработку - покрывается особыми лаками для повышения устойчивости к влаге и механическим воздействиям. Практическое использование даже очень хорошо обработанного дерева показывает, что со временем такой материал натягивает влагу, а при подсушивании его ведет.

В качестве материала для гарнитуров ванных комнат применяется и стекло. Этот материал водостоек, легко моется. Стекло применяют для изготовления монолитных столешниц-раковин, а также различных комплектов, состоящих из пеналов, тумбочек, навесных шкафчиков.

В качестве материала для больших столешниц тумбочек часто применяется натуральный камень (гранит, мрамор, оникс, базальт).

При выборе мебели для ванной необходимо также уделить внимание выбору столешницы. Самый подходящий вариант – столешница, имеющая крылья, или маленькое крылышко справа или слева, на которых, как на полках, можно разложить все необходимые под рукой предметы.

Если материал, покраска мебели и фурнитура в полном порядке, то далее необходимо перейти к обследованию раковины. Отечественные производители пока не могут предложить раковины высокого качества, поэтому  наши производители гарнитуров для ванных комнат на тумбы ставят раковины зарубежного производства. На хорошей раковине должны отсутствовать вмятины и сколы, не должно быть трещин. Это легко можно проверить на звук, постучав по ней. Мелодичный звон будет свидетельствовать о том, что все в порядке. Глухой стук покажет наличие внутренних дефектов.

Если в ванной положены полы с подогревом, то в этом случае наиболее оптимальной будет тумба на ножках. При этом лучше не ставить тумбу с раковиной вплотную к стене ванной комнаты. Это облегчит уборку ванной комнаты и увеличит срок службы гарнитура.
Дизайн различного рода шкафчиков, тумбочек и полочек зависит от личного вкуса, количества членов семьи и размеров ванной. Если человек проживает сам, то наиболее оптимальным будет выбор двухдверной тумбочки под раковину с регулируемой по высоте полочкой. Все необходимое с легкостью разместится внутри такой тумбочки.
Если ванная комната имеет небольшие размеры, а семья состоит из двух и более человек, наиболее подходящей будет тумбочка со встроенной корзиной для белья и наличием нескольких небольших шкафчиков. Если же ванная довольно просторна, то для нее на рынке представлены различные гарнитуры, тумбочки, шкафчики.

Кроме тумбочек, ванную комнату также можно оборудовать различными нишами и полочками. Они могут быть как открытыми, так и закрытыми. Закрытые ниши и полочки применяются для хранения неприглядной, но необходимой утвари, а на открытых полках и нишах обычно располагаются самые используемые туалетные принадлежности. Необходимо также помнить и о местах для одежды и полотенец. Если есть возможность для хранения полотенец на полотенцесушителе, для одежды можно использовать специальный пуфик небольших размеров или же специально изготавливаемые скобы, крепящиеся к стене.

А наиболее правильный выбор помогут сделать продавцы- консультанты, которые ответят на все поставленные вопросы и посодействуют покупке.
https://mebelnayafurnitura.ru/



497
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.