Малыш в доме - как сделать ванную комнату безопасной

Малыш в доме - как сделать ванную комнату безопасной

Когда в доме появляется малыш, полностью меняется взгляд на обычные и повседневные вещи. А по мере того как ребенок подрастает и начинает ползать и ходить, то понимаешь насколько твоя квартира не безопасна для маленького исследователя. И прежде всего это касается ванной комнаты, поэтому если в планах стоит делать там ремонт, то надо сесть и основательно подумать, как сделать ванную практичной и безопасной для всей семьи. Пока мы не рассматривает идеальный вариант, когда у ребенка своя ванная комната, а берем вариант когда ванной комнатой пользуются все члены семьи.

Прежде всего какую цветовую гамму выбрать, для ребенка хочется выбрать яркую . броскую расцветку, с кучей крупных деталей декора. К сожалению, такие решения часто приедаются особенно взрослым, поэтому лучше выбрать нейтральную расцветку, а вот яркость ванной комнате придать деталями, ко‗орые легко заменить по мере того, как они надоедают - броские полотенца, яркие шкафчики, веселые элементы декора, которые легко приклеить на плитку и так же легко убрать.

А вот что касаемо безопасности, очень важно, какая плитка будет на полу, так как очень часто мокрая плитка, это серьезный источник травм. Поэтому стоит выбирать шершавую плитку или керамогранит. Так же положение спасут всевозможные коврики. Важно продумать эргономику ящиков в ванной комнате, так как все моющие средства должны быть убраны под замок, т.е. ребенок не должен иметь прямого доступа до ящика с бытовой химией. Так же стоит подумать о розетках, возможно сделать их повыше. Все электрические приборы, так же не должны быть в прямом доступе малыша. Исключаются стеклянные перегородки и зеркала до пола. И очень хорошо придется подумать о замке в ванной, идеально чтобы он открывался с двух сторон и ребенок не смог сам себя запереть в ванной комнате.

Ну и конечно самый важный вопрос, который обычно встает перед всеми родителями, которые затеяли делать ремонт в ванной комнате, какую ванну выбрать. Обычно выбор стоит между чугунной и акриловой ванной. У каждого варианта есть свои положительные и свои отрицательные стороны. Многие склоняются к чугунной из-за того, что она более долговечна и экологична. За то акриловые ванны могут быть любой конфигурации, расцветки и просто в разы легче, чем чугунные. И насчет экологичности вопрос спорный, надо только хорошо понимать , что rmolux-euro.ru/catalog/akrilovye_vanny> покупать акриловую ванну, следует только в специализированных магазинах, где вам не подсунут дешевый вариант обработанный к примеру стиролом, очень опасным веществом для всех членов семьи. А вот если вы давно мечтали о том, чтобы купить гидромассажную ванну, ребенок этому не помеха, а наоборот, помимо того что дети очень любят эффект гидромассажа, это очень полезно для малышей в любом возрасте. До года это имеет успокоительный эффект, поможет при проблемах с нервной системой ,если есть проблемы с животиком, а так же благотворно влияет при тонусе в мышцах. Гидромассажные ванны, подойдут и для детей постарше, так как укрепляют дыхательную систему и сердце, разгружает позвоночник, стимулирует иммунную систему и благотворно влияет на кожные покровы. Главное, конечно, как и в любом деле не переусердствовать с гидромассажем, и продолжительность процедуры обговорить с врачом. Что же касается другой полезной информации относительно акриловых ванн, в этом вам помогут подборка полезных статей на сайте компании Thermolux www.thermolux-euro.ru.



474
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.