Введение в реставрацию мебели

Введение в реставрацию мебели

Предметы мебели выполняют две основные функции – эстетическую и утилитарную. Данные характеристики сливаются в одно целое, и из них определение характеристик мебели и складывается. Под утилитарностью понимается комфорт и удобство в использовании, а под эстетичностью - цельность ее формы и гармоничность, способ ее отделки и конструктивные особенности.

К сожалению, изделия теряют собственные качества с течением времени в результате механических воздействий, естественных процессов старения мебели и вредителей (древоточцев). Помимо всего прочего во время эксплуатации мебели по назначению обнаруживаются скрытые дефекты отделки и склеивания. Так происходит вследствие использования материала, подверженного гнилью либо имеющего: повышенную влажность, пересушенность, дефекты от применения плохого клея, нарушения температурного режима склеивания и отделки как минимум. Все вышеуказанные причины и многие другие приводят к порче изделий.

Как правило, ремонтируются предметы мебели не представляющие художественную ценность, а рассчитанные на определенный срок использования. Ремонт бывает отделочный и столярный. При реставрации осуществляются все типы починки и в частности особые технологии и приемы. Они направлены не только на сохранность, но и на эксплуатацию высокохудожественной мебели.

Реставрация возможна в домашних условиях и на ней останавливаются исполнители, когда возникает необходимость вернуть первоначальную форму изделию и сохранить все элементы или частично разрушенные и утерянные детали заменить. Реставрационная работа требует специфических знаний в области искусствоведения, умения находить необходимые материалы и наличия высокого мастерства как минимум. При этом не пользуются обычными инструментами, а все делается вручную и с помощью специального столярного инструмента. Приходится взаимодействовать чаще всего с древесиной ценных пород дерева, скажем с грушей, буком, дубом, красным деревом, и орехом.

Реставратор – это человек, который умеет все: менять или делать новую обивку, обмерять образцы и воспроизводить такие же аналоги. Он должен знать декоративную и художественную отделку предметов мебели, а именно художественное точение, резьбу и фрезерование. Затем инкрустацию дерева металлом, панцирем черепахи, маркетри и интарсию, как минимум. Делать бронзирование, золочение и серебрение.

Перед реставрацией домашний мастер знает свои настоящие способности и избавляется от пробелов в знаниях по мере необходимости. Для этого читает специализированную литературу либо получает нужную информацию у профессиональных реставраторов.



259
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.