Древесина для жилого строительства: хвойные породы

Древесина для жилого строительства: хвойные породы

В отличие от некоторых других построек (например, бани), для возведения жилых домов очень широко применяется древесина хвойных пород. Ее любят за элегантность, невысокую стоимость, приятный аромат. Какие древесные породы используют в строительстве http://akengineering.ua/ru/branches/stroitelstvo-derevyannyh-domov/ и чем они отличаются друг от друга?

  1. Сосна. Это – самый доступный и широко распространенный строительный материал. Сосна отличается небольшой степенью усушки, кроме того, это – мягкое дерево, с которым комфортно работать. Главные достоинства – невысокая цена, стойкость к гниению, ровный ствол с малым количеством сучков, износостойкость, долговечность. Не склонна к растрескиванию и создает благоприятный микроклимат в помещении.

По характеристикам сосна схожа с елью, и зачастую эти две породы сочетают в строительстве и интерьере.

  1. Ель. Тоже очень популярная древесина с рыхлой структурой, которая отлично сохраняет тепло, долговечная, усыхает не сильно. Однако при этом ель не устойчива к влаге, поэтому требуется дополнительная обработка материала влагоотталкивающими составами. Ствол сучковатый, что затрудняет обработку и, соответственно, способствует удорожанию материала.
  2. Лиственница. Относится к числу самых распространенных хвойных пород, которые используют строительные компании Украины. Лиственницу любят за практичность: она прочная, не подвержена гниению, обладает высокой степенью огнестойкости. Очень долговечна – из нее строят, в буквальном смысле, на века: при правильной обработке материала строения из лиственницы стоят не менее 150-200 лет. Хорошо переносит любые причуды погоды и очень хорошо влияет на организм человека. Единственный минус – цена, которая в полтора-два раза выше, чем стоимость еловых или сосновых материалов.
  3. Кедр. Применяется не так часто, как описанные выше породы. Обладает очень высокой прочностью, абсолютно не подвержен гниению, его не поражают насекомые и микроорганизмы. Хорошо переносит температурные перепады, стоек к появлению трещин, инертен к химическим веществам. Имеет шикарную окраску и содержит эфирные масла, которые не только положительно влияют на организм человека, но и освежают и очищают воздух.

У кедра – прекрасные потребительские качества, но он дорого стоит. Однако покупатели, выбравшие эту древесину, не пожалеют о своем решении.



311
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.