Санация жилого дома: основные решения и этапы работ

Санация жилого дома: основные решения и этапы работ

В современных условиях постоянно возрастающих тарифов на коммунальные услуги особую актуальность приобретают инновационные решения, позволяющие снизить потребность в отоплении здания и сохранить комфортную температуру в доме, как можно дольше. Процесс утепления здания совместно с повышением энергоэффективности его инженерных систем называют санацией. Современные методы производства строительных работ позволяют сделать это практически в любых условиях быстро и недорого.

В первую очередь производят обновление фасадных конструкций зданий – устанавливают дополнительный теплоизоляционный слой. Один из наиболее современных методов повышения теплоизоляции зданий – напыление пенополиуретана. Низка теплопроводность и бесшовное нанесение этого материала гарантируют утепление здания без так называемых мостиков холода.

Одновременно с утеплением фасада, обычно производят замену окон на более энергоэффективные. На сегодняшний день по сочетанию цена-качество лидируют трехслойные стеклопакеты с аргоновым заполнением.

После утепления фасада дома рекомендуется установить систему вентиляции с рекуперацией тепла. Такая система позволяет подогревать поступающий в помещения воздух при помощи теплоты выходящего (отработанного) воздуха. При этом смешения воздушных масс не происходит, что исключает загрязнение свежего воздуха. Рекуперация снижает потребность в отоплении дома, так как в помещения поступает уже подогретый воздух. Вентиляторы с рекуперацией тепла производятся как в России, так и за рубежом.

Замена инженерных систем на более эффективные происходит после завершения всех фасадных работ. Самое главное, на что стоит обратить внимание, это подбор эффективных тепловых котлов и выбор материала для теплоизоляции трубопроводов. Теплонасосные системы с высоким КПД подобрать не составляет труда, так как к каждой установке прилагается пакет документов, в которых указана мощность насоса и объем потребляемой им энергии. Материалы для изоляции трубопроводов следует выбирать, ориентируясь на коэффициент теплопроводности: чем он ниже, тем лучше.

В завершении санации жилища следует установить автоматический регулятор работы инженерных систем, который поможет исключить перегрев помещений и сэкономить средства жильцов.

Как показывает практика, грамотное повышение энергоэффективности дома позволяет снизить расходы на отопление здания до 70%, а средства, потраченные на санацию, окупятся через 1,5 -2 года эксплуатации обновленного здания.



2.33K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.