Советы дачникам. Как правильно чистить колодец?

Советы дачникам. Как правильно чистить колодец?

Совсем недавно на каждой даче обязательно присутствовал колодец. Да и теперь, когда у многих на приусадебном участке есть водопровод, также имеется и колодец. Колодец – бесперебойный источник так необходимой в хозяйстве воды. Но всё же колодец имеет обыкновение со временем засоряться, приходится его чистить. Можно воспользоваться услугами фирмы, занимающейся чисткой колодцев, например - Гильдия колодезников. Но дачник с руками может выполнить эту работу и самостоятельно. Приведём несколько советов.

Перед началом работы надо приготовить инструменты. Потребуются: лебёдка, устройство для спуска, страховочный пояс, лестница, насос, скребок, ведро, кисть, металлическая щётка, шпатель, а также цемент. Требуется взять с собой двух друзей, так как работа по очистке колодца опасная - можно упасть в колодец или завязнуть в его дне. Два человека всегда должны находиться рядом, чтобы в случае чего поднять дачника с глубины.

Первым делом нужно откачать из нашего колодца всю воду. Для этого потребуется насос. Желательно установить на насосный шланг специальный фильтр, чтобы устройство не засорилось. Использовать можно и поршневой, и центробежный насос. Главное выбрать прибор подходящей мощности. Слишком слабый насос не сможет нормально выкачивать воду из глубокого колодца. Насос будет греться, может даже сломаться. Можно воспользоваться ведром, в крайнем случае. Во времена наших прадедов насосов никаких не было, а колодцы всё равно чистили.

Когда вода откачена, можно приступать к чистке дна и стенок колодца. Весь мусор, ил, всю слизь нужно убрать. Используют для этого скребок или металлическую щётку. Если есть возможность, можно воспользоваться аппаратом высокого давления (кёрхером). Также надо будет заменить донный фильтр. В качестве донного фильтра используют песок, гравий, щебень, гальку. Если такие материалы будет сложно достать, то можно просто промыть старую гальку (щебень, гравий, песок).

Когда стенки колодца очищены, нужно провести их профилактику. Все трещины, швы необходимо зацементировать. В некоторых случаях в колодец добавляют хлорную известь. До сих пор активно ведутся споры о целесообразности хлорирования воды. Но если в колодце был найден труп животного, то хлорировать воду нужно обязательно. Можно также добавить и марганцовку. (Чайную ложку марганцовки на ведро воды).

Чистку колодца рекомендуют проводить, чем раз в пять лет. Желательно установить над колодцем какой-нибудь навес, чтобы колодец загрязнялся не так быстро.



268
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.