Провода АС. Характеристики, вес и применения провода неизолированного

Провода АС. Характеристики, вес и применения провода неизолированного

В 21 веке представить жизнь без электричества практически невозможно, в наше время это является одним их важных факторов нашего благополучного существования. Но электричество нельзя хранить у себя в шкафу, его нужно доставлять к каждой квартире постепенно, по мере его необходимости, для этого и существуют они, которые не только подают электроэнергию, но еще и распространяют ее по все комнаты нашего дома. Для этой функции чаще всего используют алюминиевую проводку – то есть этот кабель, сразу хотелось бы отметить, что о ней нельзя сказать, как о самой лучшей, надежной и безопасной, но мы по-прежнему видим именно их тянущихся к каждому дому в наших городах, давайте разберемся почему это так.

Провода АС – это провода, которые складывается из сталька и нескольких видов проволок: алюминиевая с содержанием 99.1-99,6%: стальная оцинкованная первой либо второй группы качества. Конструкция такова, что проволочки из алюминия специальной скруткой обхватывают сердечник, изготовленный из стали, скрутка соседних проволок всегда имеет противоположное направление, но обязательно, чтобы наружный слой имел правое направление скрутки. Таким образом из-за крепкого материала и такой техники этот кабель является очень прочным. Самую большую популярность в применении он находит в электромонтаже воздушных линий электропередач, это связано с тем, что он неизолированный, а в данном случае изоляция не является необходимой характеристикой провода.

 :

Преимущества

· : : : : : : : Вес неизолированного провода АС очень мал, этот факт дает огромное преимущество данному виду в случаях, когда нужно использовать его в больших количествах.

· : : : : : : : Ценовой фактор, как всегда, не остается без внимания, алюминий очень уступает в цене меди, что делает его более выгодным материалом

· : : : : : : : Устойчивость к коррозии, хоть это пытаются оспорить, потому что при контакте с воздухом алюминий практически сразу окисляется и образует пленку, которая и становится защитой для неповрежденных участков провода

· : : : : : : : Из предыдущего плюса вытекает следующее – кабель АС абсолютно не потеряет своих свойств после окисления

· : : : : : : : Устойчивость к воздействиям физической силы (удары, сгибы)

· : : : : : : : Длительный срок службы

Недостатки

· : : : : : : : Имеет высокое удельное сопротивление

· : : : : : : : Коррозийная пленка, образующаяся при окислении

Здесь может поникнуть вполне уместный вопрос - почему же одно и то же свойство оказалось и сильной и слабой стороной этого материала? Это все происходит из-за разных последствий, которые несет этот фактор, оно, защищая непораженные участки металла сохраняет его целым и невредимы, но одновременно именно это становится причиной повышенного переходного сопротивления из-за плохих свойств пораженной части как проводника. Итогом может стать расплавление контактов и обрывов цепи энергоснабжения, постоянные починки алюминиевые провода просто не выдержат и вскоре потребуют замены.

Следовательно, мы получаем замкнутый круг, где выигрышные свойства становятся одной из главных причин использования АС преимущественно для передачи больших потоков электроэнергии на открытых участках, а не в помещениях.

Технические характеристики АС

 :

· : : : : : : : Предел прочности именуемое временным сопротивлением разрыву ровняется - 165–190 МПа:

· : : : : : : : Температура, которая максимально допустила для нагрева жил в рабочем состоянии должна не превышать 90 градусов по Цельсию:

· : : : : : : : Рабочая температура при эксплуатации должна входить в рамки от – 60 до +40 градусов по Цельсию:

· : : : : : : : Допустимые длительные токовые нагрузки на неизолированный кабель, но это зависит от рабочей среды и места их использования:

· : : : : : : : Срок гарантии примерно 5 лет, начиная с дня ввода проводов в рабочую атмосферу:

· : : : : : : : В среднем кабели служат и не требуют замены, не менее 40 лет:

 :

Использование:

 :

Кабель АС состоящие из неизолированного алюминия, как изначально были предназначены, так и продолжают применяться для транспортировки электроэнергии по воздушным электрическим сетям, важным фактором выступает то, что в подобных условиях эксплуатации воздушная среда выступает неким изолятором. Так же нельзя не отметить, что эксплуатация возможна только в макроклиматических районах или в том случае, если в атмосфере находится определенное количество серного газа - то есть в атмосфере воздуха первого и второго типа. Самыми распространенными сферами использования являются:

 :

· : : : : : : : Проведение ЛЭП:

· : : : : : : : При проложении линий движения электротранспорта:

· : : : : : : : В качестве распределительных цепей для электроаппаратов и электроприборов:

· : : : : : : : Для постройки сооружения высоковольтных линий с большими пролетами и различными климатическими условиями.

· : : : : : : : На подстанциях и различных распределительных устройствах:

 :

Соединение кабелей из алюминия

Мы уже выяснили, что большинство квартир оснащается электричеством за счет проводов АС, но при подсоединении люстр, розеток и прочего нужно знать правила соединения проводников из разных металлов, иначе неверное подключение может привести к фатальным последствиям.

Виды соединений алюминиевых кабелей с медными:

 :

· : : : : : : : Соединение скруткой

· : : : : : : : Резьбовое соединение

· : : : : : : : Соединение при помощи клеммной колодкой

· : : : : : : : Соединение с помощью клеммой колодки с плоско пружинным зажимом

· : : : : : : : Не разъемное соединение

 :

Хранение и транспортировка

Алюминиевые провода (АС) хранятся на барабанах из дерева или же в бухтах и подвергаются транспортировке в том же виде. При этом должно соблюдается правило: вес неизолированного провода, который наматывается в бухты, должен не превышать значения в 40 кг

Благодаря своим бесспорно прекрасным качествам и заслугам этого типа используется повсеместно, а во времена СССР и вовсе использовалась даже для полного электрического оснащения дома, но теперь вы знаете, чем он отличается от своих конкурентов и где его лучше использовать. Поэтому, если вы живете в таком доме, то постарайтесь как можно скорее заменить провод АС на наиболее подходящий, а его луче используйте для проводки освещения сада или дворика вашей дачи.



506
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.