Способы бурения водяных скважин

Способы бурения водяных скважин

Чтобы пробурить любую скважину надо разрушить породу в области забоя, а затем вынести её (шлам) наверх. Рассматривая отдельные конкретные способы бурения скважин можно найти ряд технических различий их реализации, которые отличаются технологией, своей системой приемов и оборудованием.

Способы бурения в зависимости от поставленной задачи

Только полностью определившись с назначением скважины можно выбрать способ ее бурения. Изучив конкретную ситуацию, специалисты предложат Вам пути ее решения и реализации, проведут консультирование, чтобы Вы смогли выбрать самый приемлемый вариант обустройства скважины, а именно:

  • скважины для свайного фундамента:
  • дренаж для отвода грунтовых вод:
  • инженерное и геологическое разведывание:
  • горизонтально-направленное и наклонное бурение под коммуникационные ветки и ответвления и др.

Колонковое бурение, как универсальный способ организации скважин

Это самый производительный способ бурения скважин за счет механического разрушения вращением бурового инструмента. Имеет избирательность в зависимости от поставленного круга определенных задач.

Способ колонкового бурения скважин – универсальный благодаря возможности применения на любом типе горных пород, на глубине до километра не только вертикального направления, но и наклонного. Отдельным достоинством данной методики считается подъем грунта без нарушений природной целостности, так называемым керном. Он позволяет объективно оценить геологическую картину и слои пород в разрезе, поэтому является наиболее предпочтительным в инженерно- геологическом или гидрогеологическом исследовании территории, для нахождения мест с полезными ископаемыми. Целостный керн получается за счет специального применения режущего инструмента, который представляет собой кольцевую коронку, образующую в процессе бурения кольцевой формы выработку.

Способ бурение скважины с использованием промывки

Профессиональные бурильщики предлагают услуги организации артезианских скважин (известняковый водоносный горизонт) с применением специального бентонитовой полимерной или глинистой смеси в качестве промывки. Она необходима для охлаждения бурового инструмента, защиты ствола скважины от обвалов и для эффективного вывода шлама на поверхность земли.

Принцип действия заключается в выносе разрушенных пород с наружной стороны колонкового кольца смесью или водой, поданной под напором, тем самым укрепляющей стенки неустойчивых пород.

Подъем воды из артезианских скважин осуществляется с помощью специальных насосов. В зависимости от задачи, используются Насосы ЭЦВ 5, выбирая модель в зависимости от объемов. Как для обеспечения водой какого либо поселка, так и для бытовых задач.



512
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.