Рейсмусовый станок. Особенности. Достоинства. Область применения

Рейсмусовый станок. Особенности. Достоинства. Область применения

При обработке дерева мастеру часто необходимо много строгать. Это приходится делать, если необходим материал одной толщины, определённые размеры доски или щита, гладкая поверхность заготовки.

Решить проблему поможет рейсмус. Это станок с ножеÔыми валами, изготовленными из быстрорежущей стали. Автоматическая подача заготовок гарантирует комфорт и высокую производительность работы. Такой аппарат умельцы часто делают самостоятельно. Но необходимо помнить, что главная проблема самодельного рейсмуса – вибрация, которая мешает получить высокое качество при строгании тонких деталей. Профессионалы же выбирают другой вариант - покупку.

Где применяется рейсмус

Без рейсмусовых станков не обходится ни одно деревообрабатывающее предприятие. Каждый столяр или плотник обязательно имеет его в своем арсенале. В мебельной промышленности такой станок применяется для изготовления ровных планок, реек для обшивки мебели.

Только такой аппарат позволяет получить доску одинаковой толщины как по всей длине, так и по ширине. Он предназначен для плоскостной обработки . строгания брусков, досок, щитов по заданным параметрам толщины.

Существует два вида рейсмусовых станков: с односторонней обработкой материала и параллельной (двусторонней).

Полезные советы

Рекомендуется перед строганием на рейсмусе предварительно обработать заготовку на фуговальном станке.

Длина доски или бруска должна на 100 мм превышать расстояние между задним и подающим валками. Если размеры меньше, необходимо надёжно закрепить материал на основании.

Преимущества рейсмусовых станков

Промышленные рейсмусы позволяют обрабатывать большие объёмы досок различных размеров (от узких до самых широких).

Бытовые модели более лёгкие, меньше по габаритам. Это облегчает их транспортировку и установку.

Современные конструкции позволяют контролировать глубину среза и точно установить толщину стружки.

Ещё одно достоинство – упрощённая схема замены рабочих ножей.

Наличие секционных подающих валов позволяет подавать одновременно заготовки разной толщины.

Существуют рейсмусовые станки для работы и с другими материалами. Для строгания заготовок из пластика и полимеров разработаны аппараты с обрезиненными подающими вальцами. Такая конструкция позволяет не повредить поверхность заготовки.

Специальные приспособления помогают обрабатывать на таких станках даже заготовки в форме клина и добиваться параллельности плоскостей.

Выбираем рейсмус правильно

Главные характеристики – мощность, глубина пропила и ширина заготовки.

Производительность определяется мощностью двигателя. Рейсмусовый станок, мощность которого более 1,8 кВт вполне подойдёт для обработки древесины твёрдых пород: ясеня, груши, ели, бука, вяза. Оптимальная мощность рейсмуса для частной мастерской . 1,9 кВт.

Глубина пропила от 1 до 3 мм, она зависит от ширины материала и характеризует срез за один проход.

Оптимальный показатель по ширине заготовки - от 30 до 330 мм. Имея аппарат с такими характеристиками можно обработать в небольшой мастерской практически любую деревянную заготовку.

Материал предоставлен - http://interskol.ru/



608
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.