Уход за пластиковыми окнами

Уход за пластиковыми окнами

Всего пару лет пластиковые окна были роскошью, доступно лишь избранным. Сейчас они установлены практически в каждой квартире, и это неудивительно. Средняя цена на пластиковые окна год от года снижается, а фирм, предлагающих их установку, становится все больше.

И вот вы наконец-то установили новые окна. Но для того, чтобы они верой и правдой прослужили вам много лет, за ними необходим правильный уход.

Для мытья рамы применяйте специальный раствор, который можно приобрести в фирмах, специализирующихся на продаже окон. А если вам не хочется тратить лишние деньги, то вполне можно пользоваться обычным мыльным раствором. Процедура мытья стандартная, но только не забывайте пользоваться мягкой губкой для того, чтобы не поцарапать пластик. Категорически запрещается использовать для мытья пластиковых окон абразивные вещества, средства, содержащие кислоты. А для мытья стекол используйте обычное соответствующее средство.

Немаловажный аспект – уход за уплотнителями, которыми оснащены пластиковые окна. Уплотнители, изготовленные из новейших материалов, все-таки подвержены старению. Для того, чтобы продлить срок службы уплотнителей, как минимум два раза в год их рекомендуется смазывать специально предназначенным для этих целей средством, в состав которого входит силиконовое масло. Благодаря такому уходу у уплотнителей восстанавливаются водоотталкивающие свойства, эластичность.

Уход необходим и фурнитуре пластиковых окон. Пару раз в год ручки и все доступные металлические детали стоит смазывать маслом. Обратите внимание на состав масла – оно не должно содержать смол и кислот.

В каждом пластиковом профиле предусмотрены особые водооотводящие каналы, предназначенные для сбора влаги, скапливающейся в окнах. Их тоже необходимо периодически протирать.

Если вы все-таки в результате неосторожного обращения поцарапали пластиковое окно, то поврежденное место можно зашлифовать. Но это справедливо лишь для белых окон. Царапины на цветных окнах зашлифовать не удастся. Повреждения на них можно устранить лишь одним способом – закрасить лакосодержащими карандашами.

Подводя итог, стоит отметить, что все пластиковые окна просты в эксплуатации, а, значит, и уход за ними не будет доставлять неудобств. Ведь поверхность таких окон очень гладкая, поэтому и все загрязнения с нее легко удалить.



537
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.