Свайные фундаменты - плюсы, минусы, виды

Свайные фундаменты - плюсы, минусы, виды

Свайный фундамент по принципу своей конструкции схож со столбчатым фундаментом. Однако, его устройство, несущая способность, конструктивное решение значительно отличается. Основным несущим элементом такого фундамента является свая. Сваи делятся на набивные, винтовые и забивные. По информации компании БУРИНЖСТРОЙ- самым дорогим в возведении является фундамент, где необходимо забивать сваи. Для этого используются специальные машины, что значительно повышает расходную часть.

Виды свай для возведение свайного фундамента

Забивные сваи изготавливают заводским способом и устанавливают с помощью специальной машины. Как правило, такие сваи изготовлены из железобетона, имеют квадратное и иногда прямоугольное сечение.

Набивные сваи делают на месте строительной площадки также из монолитного железобетона. Для создания такой сваи необходимо пробурить отверстие нужного диаметра. Затем в подготовленное отверстие вставляют стальную либо асбестоцементную трубу. Выбор трубы зависит от диаметра и высоты скважины. После этого организуют закладку арматуры и неспешную заливку бетона, постепенно поднимая высоту столба на нужный уровень.

Винтовые сваи также производятся на заводе, и далее доставляются на место возведения фундамента. Отличие от забивных свай состоит в том, что винтовые сваи вкручивают в грунт, а не забивают.

Сваи можно устанавливать как на слабый, так и на прочный грунт. Необходимо только выбрать нужный тип свай. Для слабых грунтов предназначены, так называемые, висячие сваи, которые упираются не в нижнее слабое основание, а держатся за счет боковой силы трения с прочным грунтом. Для возведения свайного фундамента непременно потребуется бур. При использовании ручного бура, процесс получается очень трудоемким, время затратным. Можно использовать бензобур или специальные буровые машины. Свайный фундамент очень эффективен на сильнопучинистых грунтах с глубоким промерзанием. Возведение свайного фундамента является не только трудоемким, но и достаточно дорогим процессом. А если планируется подвальное помещение, тогда свайный фундамент вовсе вам не подходит.

Как итог: сооружение свайного фундамента оправдано в случае, когда имеется слабый грунт, когда не требуется сооружать подвал или цокольное помещение.



385
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.